true_face

23 ноября 2014 г. 15:24

5 Вдохновение, воображение и творчество.

Книга на первый взгляд простая как пять копеек.
Что нужно, чтобы стать иллюстратором?
*лист бумаги (и необязательно самой дорогой и качественной, пойдёт и обычный тетрадный лист);
*карандаш (одного достаточно, главное, чтоб был хорошо заточен);
*и ластик (сойдёт любой, лишь бы убирал все следы огрехов).

И это всё. (Ну, можно, при желании, добавить к этому списку акварель, пастель, цветные карандаши, мелки и т.д. и т.п.) Вот как всё просто. Точнее так было бы, если бы не тараканы в наших головушках. Вот уж кто настоящие доки по расставлению ментальных ловушек для начинающих (а порой и профессиональных) художников.

Для обладателей таких вредных тараканчиков в черепушках и была написана книга. Натали Ратковски учит обходить и избегать эти ловушки, давая нам возможность высвободить нашу неуёмную творческую фантазию. А главное - все эти советы она проверила на себе. Это её личный опыт, который, думаю, поможет очень многим.

Чем помогла книга мне? Я, наконец-то набралась храбрости и завела арт-дневник. И знаете что? Оказалось, это не так страшно и трудно каждый день изображать на листе бумаги то, чем запомнился очередной день, что-то важное.

Ну и в конце хотелось бы добавить, что даже оформление книги само по себе доставляет эстетическое удовольствие. Книга напечатана на плотной качественной бумаге. Изображения - яркие и красочные, которыми залюбуешься. А этот умопомрачительный запах новой книги. Давно уже мне не было так приятно просто держать книгу в руках.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2014" тур №14

оригинал здесь