Eli-Nochka

23 ноября 2014 г. 11:37

Вот лет бы 12-13 назад, а то и все 15, эта книга привела бы меня в дикий восторг. Сейчас же она вызывает скорее снисходительную улыбку, нежели истинное удовольствие.
Нет, я не спорю, что книга забавна. В ней есть злодей, который по факту всего лишь очень умный 12тилетний мальчик. Не скажу, что гений. Просто тот, кто избавлен от родительского надзора и творит все то, что ему заблагорассудится. Верный товарищ и служащий злодея - шикарный Дворецки. Он потакает всем идеям Артемиса и полностью ему предан. Однако в критической ситуации он все-таки уходит от слепой преданности и поступает по совести.
А еще там есть совершенно потрясающий волшебный народец. Лепреконы - это такие маленькие существа в смешных одеждах и обязательно с горшочком золота при себе? Да как бы не так! Книга наполнена уймой потрясающих персонажей - гномы, тролли, кентавры... Они все такие разные, такие интересные)) А уж если я сейчас так говорю, то какие бы восторги я испытала в детстве от этой прелести!
Но, однако, добавлю ложку дегтя. Я не знаю, какова целевая аудитория данной книги, однако некоторые моменты я бы не стала читать детям. Например, про гнома, поражающего всех вокруг прекрасным обменом веществ. В прямом смысле поражающего. Наповал просто. Про финальную сцену, где у всех поголовно случилась аллергия и все, простите, исторгали содержимое своих желудков. Нет, я все понимаю, это подано с юмором, но мне кажется, что можно было бы обойтись без сцен такого рода.
В остальном, мило, наивно, местами забавно. Но, видимо, я безнадежно выросла из этой книги.