shieppe

23 ноября 2014 г. 09:51

Прекрасный, удивительный, я не побоюсь этого слова, эталонный, пример того, как должна выглядеть нормальная, читабельная и пользительная с фактологической точки зрения, научно-популярная книга. А то, большинство современников, что работают на данном поприще, либо пишут неудобоваримую, напичканную выворачивающей мозг терминологией, хрень, либо грешат чрезмерной художественностью, субъективщиной и вообще фуфуфу. Юрген не замечен ни в первом, ни во втором, Юрген написал прекрасный, понятный и увлекательный труд об истоках криминалистики. И да, я уже готова бегать и кричать маманупочемуянекриминалист.

Может, криминалистика мне и не светит, но зато, я теперь прекрасно знаю, откуда взялась такая занимательная и невероятно точная система идентификации, как дактилоскопия, и более того, наконец-то понимаю, зачем преступников фотографируют у линованной стены, в фас и профиль: отголоски бертильонажа, самой точной из анторопометричиских наук, послуживших правосудию. И еще много чего интересного я теперь знаю, не уверена, что мне пригодятся знания о вскрытии трупов и выпаривании из желудочных экстрактов ядов мышьяка или беладонны... Но мне вообще в жизни много чего не пригодилось, те де знания по тригонометрии, например. Книга Юргена, в отличие от них, хотя бы увлекательна, читается как сложный и хитроумный детектив и попутно оставляет в голове кучу новых, весьма увлекательных фактов, об одной из самых сложных, загадочных и притягательных наук - криминалистике.

В общем, я бешено плюсую и всем активно советую читать. А еще, искренне недоумеваю, почему на русский язык переведено так много всякой дряни, а вот нормальных книг, в том числе и остальных Юргена Торвальда днем с огнем не сыщешь.

Там у него судебная медицина, трупаки и всякое такое. Его труды у ментов в советские годы котировались