Forane

22 ноября 2014 г. 21:40

Долго колебалась, что поставить 3 или 3+. Я даже несколько раз переправляла оценку, но в итоге все-таки остановилась на 3+ или для оптимистов на 4-)

Почему же я поставила книге такую низкую оценку (и это при моей любви к приключенческой классике)? Потому что, ИМХО, эта книга устарела! Не могу внятно объяснить почему у меня сложилось такое мнение, то ли из-за языка повествования, то ли из-за огромного количества пафоса, не знаю. Но я прекрасно помню, что Война и мир, Три мушкетера, Герой нашего времени (не совсем подходит по жанру, но пусть будет), Робинзон Крузо (вот тут я не уверена, т.к. читала в детстве, а сейчас книга может быть воспринята мной совсем по-другому) читались значительно интереснее и бодрей, и мне не казалось, что я читаю какую-то несусветную древность.

Второй момент, который меня откровенно покоробил был для меня неожиданным. Меня возмущало отношение Белового человека к дикарям. Честно говоря, совершенно не ожидала от себя такой реакции, т.к. не была замечена среди группы активистов борьбы за равноправие. Но тут я на каждое высказывание о великом белом человеке едва ли не зубами скрипела от раздражения. В качестве примера приведу слова новоиспеченного короля, в подчинении которого находится целая куча народу (одних войнов около 40 тысяч человек):

Тот, кто привык летать, не любит ползать по земле. Белый человек не может жить жизнью чернокожих.

Далее. В этой книге рояль за каждым кустом. Хотя допускаю, что в момент написания этого романа все идеи автора были новы и невинны. Но, елки-палки, затмение, каждый раз затмение! Ну, прекратите постоянно запихивать его в книги/фильмы если перед папуасами/средневековыми крестьянами/обезьянами (нужное подчеркнуть) необходимо совершить великое чудо!
Разумеется героям очень везет. В пустыни найти лужу, единственную на много километров, в горах найти пещеру, опять же единственную и т.д.

Герои, ну, английские джентльмены всегда самые благородные, умные, воспитанные и т.д. Как вам такое рассуждение аборигена:

Если бы вы не были англичанами, я ни за что бы этому не поверил. Но английские джентльмены не говорят лживых слов.

Рассусоливания и рассуждение Гг-я о своей робости и трусости порядком надоели. К середине книги у меня сложилось мнение, что он хочет чтобы его постоянно убеждали: "Нет, Квотермейн, у тебя сердце льва, отвага тигра, сила слона. Ты непобедим!" И все в таком духе...

Минусов у книги, ИМХО, очень много, но учитывая их, теперь можно сказать, что у романа уже очень высокая оценка. Почему же? Все произведение вытянул на себе один единственный персонаж! Капитан Гуд! Он едва ли не единственный, кто во время чтения вызывал у меня смех. Он милый, забавный, попадает в не менее забавные ситуации. Одни "прекрасные белые ноги" чего стоят. Или вот это:

Все еще созерцая брюки Гуда взглядом, исполненным блаженных воспоминаний, Инфадус сообщил нам...

Увы, тут "прекрасные белые ноги" скрылись за штанами и аборигенам осталось лишь предаваться дивным воспоминаниям и созерцать потрепаные штаны.)
А как вам такое (тут Гуд собирался на великую битву за престол):

Нужно признаться, что приземистый джентльмен плотного телосложения, с моноклем в глазу и лицом, чисто выбритым с одной стороны, облаченный в кольчугу, тщательно заправленную в довольно-таки обтрепанные вельветовые брюки, производит несомненно потрясающее, но отнюдь не внушительное впечатление.

Так что спасибо Хаггарду, что в книгу был включен такой замечательный персонаж как моряк Гуд. Без него книга стала бы совершенно пресной и не достойной, с моей точки зрения, и 3х звезд.
Вместо выводов: не смотря на множество недочетов, потраченного на книгу времени не жалею. Были пара моментов, которые повеселили от души.

Прочитано в рамках игры ТТТ. За совет спасибо lyuda_radon

Ну вот не только фанфиками ноябрь насыщен.
А с книгами такое бывает, ибо на основе пишутся другие, более изощренные, под характер нового человека, и простая классика превращается в штампы и наивняк. С фильмами тоже самое.

Ну, по сравнению с другими месяцами, то ноябрь почти лысый. Я обычно же читаю 10-18 книг в месяц...
Точно! Вспомнить хотя бы Казино Рояль. Я засыпала под него) А ведь классика шпионского романа.

Если ты про расизм в книге, то посмотри год написания. В 1885 году Англии расизм имел место быть.

Да я все понимаю) но отношение у меня от этого понимания все-равно не меняется.

Кстати, те же мушкетеры или ВиМ, которые написаны, кажется, на 20 и 40 лет раньше намного многограннее и "пропагандируют" несколько более широкий спектр человеческих ценностей.