22 ноября 2014 г. 21:08

Приквел, говорите? А вот не верю!

«Змейка» произвела на меня странное впечатление, оставила смешанные, очень разные чувства. С одной стороны, просто глупо требовать от коротенького приквела глубины и напряжённой атмосферы всей трилогии «Хроники Сиалы». С другой же, мне очень этого хотелось. Именно глубины. Именно напряжённости. Именно атмосферы. Именно «Хроник Сиалы».

Дальше...

Наверное, губительно сказался небольшой объём произведения: может, автор бы развернулся во всю, если бы захотел порадовать нас полновесным романом. И были бы в нём погони, круговорот интриг, безумная спешка наперегонки со смертью ради спасения королевства… Может, в конце концов, нашлось бы место для пятисот тысяч, а не ста пятидесяти золотых монет, собственного герцогства и личного дворца. Хотя бы в мечтах мастера-вора, прошедшего непростой путь…

Но – увы! – вместо этого есть история одного Заказа, встречи с тёмными эльфами, шаманством и даже демонами, здравый цинизм вора, привыкшего жить для себя, и пара слов о незаменимых вечных ценностях – дружбе и свободе выбора пути. При этом, читая, нельзя отделаться от ощущения, что рассказ написан уже после основного цикла. Значительно так после, и это его главный минус. Ведь вся трудность приквела – он должен гармонично, как маленький фрагмент паззла, входить в общую картину сюжета, не выбиваться и не вызывать недоумение. А с этим «Змейка», к сожалению, не справилась. Потому что каждый эпизод лишь приумножает удивление, недоверие, подчеркивает запоздалость истории; куда удачнее она смотрелась бы в качестве сиквела, и это разрушает связь между «Хрониками» и всей историей. Не могу разуверить себя, что познакомься Гаррет со Змейкой за год до основных событий, то воспринимал бы некоторую их часть и многих своих спутников иначе.

Да, скажете вы, это очевидно. Но ведь когда написан цикл, а когда «Змейка»! Да, отвечу я вам, это очевидно. Но в том и сложность, что приквел – предыстория, фрагмент «до». Поэтому его написать сложнее, чем сиквел: нельзя просто взять и выдать сюжет, нужно продумать его связь с главной историей. А иначе теряется то самое заявленное «действие происходит примерно за год», рвётся временная связь, и рассказ можно назвать просто историей о Гаррете-тени на воровском промысле, не привязанной к конкретному периоду жизни. Может, он происходит до похода к Храд Спайну. Может, после. А может, вообще всего лишь ему приснился где-то в лесах Заграбы. Но даже в последнем случае всё будет казаться реальней, чем есть теперь.

Если забыть о хронологии и посмотреть на персонажей, то они вытянуты исключительно за счёт основного костяка «Хроник». То есть перед нами во всей красе предстают Гаррет, Гозмо, которых мы видели и помним по трилогии, а вот остальным действующим лицам не хватает объёма, красок и ещё десятка-другого страниц текста.

Ну, это, конечно же, имхо. К сожалению, рассказ не оправдал надежды: годится, как маленький фанфик о главном герое, но не претендует ни на что большее. Такое (правда не от А. Пехова) я найду и на фикбуке.

Впрочем, надеюсь, что другим читателям он понравится, а я всего лишь придираюсь.

Что у автора не отнять – так это хороший юмор и чудеснейшие маленькие отсылки к будущему приключению вора, которые заставляют посмеиваться над ним, не знающим своей судьбы, и потирать руки в предвкушении.

К примеру,

– Он хотя бы человек?
– Не доралиссец, если ты это имеешь в виду.
– Слава Саготу. В тот день, когда меня наймут человеко-козлы, я пойду и утоплюсь в море. Или удавлюсь. Или залезу в Храд Спайн.

*В сторону:* Так во-о-от почему он полез в Храд Спайн! Ясно-ясно! А про Рог Радуги, королевский Заказ и крупные игры высших сил, наверное, уже позже придумал за кружечкой тёмного пивка...

Словом, приятное чтение для соскучившихся по старой трилогии поклонников, от которого не стоит ждать большего. А стоит сесть, заварить хорошего чаю и снова вспомнить приключения жителей Сиалы и одного конкретного вора.