trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

22 ноября 2014 г. 19:50

Цикл "Анжелика" | Книга №5 | 1961 год

Обычно, когда автор ловит волну и пишет книгу за книгой, то выдаёт в итоге не качественный продукт, а что-то среднее. Примерно такая же ситуация сложилась с пятой книгой цикла про похождения Анжелики. Она стала промежуточным вариантом между восточными приключениями и первой ступенью для путешествия в Новый Свет. Обилие противоречивых моментов в книге превышает все допустимые нормы, отчего сюжет превращается в фарс, а отражаемые события не могут привлечь никакого внимания. Незначительный всплеск гражданского неповиновения во время правления Людовика XIV может заслуживать уважения, но не такого, которое пытаются показать Голоны в "Бунтующей Анжелике". В корне непонятна причина бунта, которого нет, а Анжелика просто превращается в подобие свиноматки, чья печальная роль быть объектом каждодневного насилия ротой солдат.

Противостояние королю протекает с переменным успехом. Если изначально Анжелика всеми силами стремилась в Версаль, то вдоволь наскакавшись по королевским садам, решила податься в бега за благоверным мужем. Патологические проявления любовной привязанности в Анжелике продолжают проявляться наиболее извращённым образом. Теперь она о муже вообще вспоминать не будет, хотя ради чего ранее страдала. Отношения с детьми по прежнему строятся по принципу матери-кукушки, которая подкидывает яйца в чужие гнёзда на воспитание, только Анжелика иногда к ним возвращается... всем бы таких понятливых детей. Элемент воспитания очередного ребёнка отметился непонятным сумбуром, где Голоны пытались показать отчаянную мать, но кто же из читателей это будет воспринимать всерьёз. Ребёнка всё-равно кинут ради новых приключений, иначе у Анжелики не бывает. Про роту солдат не зря было сказано выше... Удивительная всё-таки Анжелика - настоящий фильтр мужского внимания, пропускающая через себя абсолютно всех встречных.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Маркиза ангелов
- Анжелика в Новом Свете
- Искушение Анжелики
- Анжелика и демон

Полная версия рецензии

Не знаю, когда читала,не ловила Анж за такой жуткой непоследовательностью.) Ну да ладно. Ещё не надоело читать? А-то по рецензии, в целом,какое-то состояние потерянного интереса и скуки.Анализ вялый. Тебе,можно сказать, и анализировать нечего. Тебе не разгуляться. Не права?

трудно анализировать когда и пятая книга об одном и том же :]
но до Нового света я точно доберусь

Графоман, брось писать, не стыди отца и мать (с)
Лучше бы и не читали. И главное - не выливали то, что у вас зовётся мыслями, на сайт.

Хоть у меня мнение и другое,но твоя настойчивость меня удивляет.) Я вот последнее время стала ещё гипер разборчиво с книгами общаться. Не трачу время и внимание на то,что "можно и не нужно".) Терпения тебе с Анж тогда.)

всё-равно - пока не прочитаешь, не поймёшь о том, нужно было ли вообще читать или нет.

Возможно, что Голоны просто хотели рассказать о незатухающих войнах вокруг веры во Франции, когда следом за ночью расправы над гугенотами пришло облегчение в виде склонного к их взглядам короля, чтобы потом всё снова стало сложно.

Эко вывернул! Не все так просто, получается, с этой Анжеликой! Не только приключения!

таки надо же было о чём-то в куче томов о её похождениях написать

да, я тоже ожидал, что должно же быть в этих кирпичиках "между строк", не все же только о "бедной красавице"!

действительно

моя мама почему-то любит весь этот цикл)

может и я ещё успею найти то, за что его следует полюбить

Потому, что у Вашей мамы есть вкус. Как минимум. Раз вы задаётесь вопросом - природа на детях отдохнула)

На шестой книге остановись :)
Но вообще твои наблюдения и мысли по этому поводу интересны :) Пошла почитаю, что ты про Анджелику в мусульмании написал :)

я уже как-то привык... смогу ли остановиться - не знаю :]

В корне непонятна причина бунта, которого нет

Интересное высказывание. Всего лишь непомерные налоги и насильственное перевоспитание протестантов в католическую веру, сожженные поля, повешенные крестьяне, после - убийство последнего дю Плесси-Бельера. А так причин нет, конечно.
Лишний раз убеждаюсь, что некоторым критикам лучше завязывать с любимым занятием.

Нет ничего хуже, когда автор рецензий, видимо почитая себя образцом великолепного вкуса, но не имеющий ни вкуса, ни мозгов, берётся писать рецензии.
Уже даже по одному впечатлению, которое сложилось у вас об этой книге понятно, что вы не вчитываетесь в написанное, стараетесь побыстрее отделаться от книги, которая вам, по каким-то причинам, не интересна, и скорее бежите написать отзыв, дабы потешить своё жалкое эго, приосанившись над поклонниками саги. Глядите, как я умный и утончённый!

В корне непонятна причина бунта, которого нет

Да, бунта нет. Нет налогов, насаждения католицизма, убийств и изничтожения одной провинции. Нет убийства сына. Ничего нет. ТОЛЬКО ЕБЛЯ С СОЛДАТАМИ. Видимо Вас только это взволновало и полностью затмила остатки разума?