aruntale

22 ноября 2014 г. 14:46

Это шЫдевр! ШедЫвральный шЫдевр, одна из первых ласточек нового жанра, после прочтения этой книжки я уже никогда не стану прежней.
Действие происходит в будущем, в конце XXIII века, то есть спустя почти 300 лет, но на Земле по прежнему ездят на колесных автомобилях, ходят на дискотеки, пользуются выгребными ямами, бумажными картами( джи-пи-эс-навигаторы?нет, не слышали) и берданками, заряженными солью, шутят про блондинок, говорят "апосля" и цитируют "Мойдодыр", страдают от гопников и пользуются лопухами вместо туалетной бумаги. Такое вот будущее.
Ну и некоторые пугающие новшества в этом унылом будущем также наблюдаются:

Президент Земного союза направил соболезнования и слова поддержки от нашей расы

На Земле осталась только одна раса? Что случилось, какая-то глобальная катастрофа?

отдел Верховного Космического совета по внешним и внутренним отношениям

Интересно, а с кем могут быть внешние отношения у космоса? С каким-то другим Космосом?

полугодовой отчет для межгалактической налоговой службы

Межгалактической ! Особенно земным налогообложением интересуются в галактике Магелланово облако.

лес огласил торжествующий вопль горного марала, поймавшего самку во время брачного сезона

Маралы больше не дерутся за самок, они их просто ловят.Молодцы, эволюционировали!

Я злая как стадо кобров

Кобры стадами ползают! Ооо... нет слов! И это я еще до прыгающих разумных гигантских грибов( охлотопы? это вы?) не дочитала!
Зато инопланетяне есть.Одни такие инопланетяне,хаяты, летают по всему космосу и жрут разумных существ.Они даже разговаривать не умеют, зато научились строить космические корабли с единственной целью полететь на другие планеты и кого-нибудь там захомячить!На Землю прилетели и пошло-поехало, причем жрут только людей и других разумных, а богатейший животный мир Земли, включая горных маралов и стада кобров, их не интересует.Невкусно, видимо.
Ну, а другие инопланетяне, эятеры, герои этой истории, каннибалов мочат и всех спасают.Они, кстати , хаятам родня, общий вид, но, в отличие от своих кровожадных собратьев, не могут дышать земным воздухом и находиться на солнце без скафандра.
Благородные эятеры спасают покусанных хаятами героинь (а покусанные сами обречены превратиться в хаятов), Диану и Дашу, вакцинируя их своей кровью,в результате чего девушки быстренько трансформируются и тоже перестают воспринимать родной кислород, а также становятся супер ловкими,зоркими, быстрыми и т.д. Что мне все это напоминает?
Героини очень глупы, Диана - "гура обыкновенная", Даша - "гура махровая, с мотором".Они, конечно же, устраивают эятерам веселую жизнь, ходят по космическому кораблю на 15-ти сантиметровых каблуках,ломают важные приборы в процессе уборки, напиваются, скандалят, доводят всех и т.д, но, конечно, эятеры в них влюбляются. И что же мне это все напоминает?
Дошло, до жирафа дошло! Это никакая не космическая фантастика, это фэнтази, типичное попаданское фэнтези.Вместо будущего наши дни,эятеры - вампиры/эльфы и пр,хаяты - нечисть, героини -попаданки,космолет - волшебный замок, и т.д. И тогда все становится на свои места, чудесные превращения, убийственные плевки,волшебный туман, всяческая магия и никакой фантастики!И любовный роман со всеми возможными штампами! Я и раньше у Медведевой читала что-то подобное в "Обжигающем севере" и все не понимала, зачем события происходят в космосе?А затем, что жанр космической фантастики просторен и свободен, там одна Громыко с ее замечательными "Олухами"(без сарказма, замечательными!) и все, вот авторы и решили освоить новую тему, да только пишут по старым схемам. Видимо грядет новая волна "космической фэнтази", нет, даже хуже, "любовной космической фэнтази"! Мне уже заранее очень страшно.
Что касается языка и стиля книги, постоянно встречаются перлы вроде:"И ты хоть собственными глазами убедилась", "душа требовала капитальной уборки", "греясь в лучах радости, текущих из глаз" и др , или вот авторам понравилось красивое слово фиорд и они назвали так эятерский клан, но при чтении все время представляется морской залив (и викинги),что очень сбивает и так не слишком-то логичное повествование,или употребление слова "побратима" по отношению к девушке." Ты моя побратима",какой-то восточный акцент, ну почему не сказать "названная сестра"?
Грустно это все. Медведеву я больше не читаю и ко всей новой космической фантастике буду относится с осторожностью.

О, Хосподя, должно быть у авторов сей роман рождался в невыносимых графоманских творческих муках! Как хорошо, что я не начала его читать!
Спасибо за рецензию:)

Отличная рецензия) Посмеялась)
На счет стада кобров- может это юмор такой был? Остальное безусловно безграмотность
Но вот эта фраза заставила просто содрогнуться:

Я просто в панике! В принципе это, наверное, закономерно, но страшно неимоверно, если фентэзийный графоманские потоки хлынут и в фантастику((

Спасибо. Да, от космической фантастики как-то не ожидаешь подвоха:) И ведь сам жанр позволяет очень широко развернуться безо всяких фентэзийных штампов, но увы.

Видимо, дело в том, что некоторым авторам мешает "развернуться" как раз отсутствие штампов))

Очень точная рецензия! На сегодняшний день для меня это худшая книга "фентези", что я читала :(

Хоть не начала читать, спасибо за рецензию..