nezabudochka

22 ноября 2014 г. 09:34

В свое время я влюбилась в творчество этого автора с первых строк. На мой взгляд он успешно продолжил традиции истинного английского юмора. Вторая его вещь для меня и снова искрометный и едкий английский юмор, курьезные ситуации, немного утрированные типажи, но так хорошо узнаваемые в моем окружении. Правда это книга показалась мне не такой злой и едкой, как "Дальний умысел" и вместе с тем она по своему хороша. Есть в ней особенный шик и дух старой доброй сельской Англии. Нетривиальный сюжет, местами зашкаливающий, ну и что! В жизни еще и не такое случается. Одним словом прелесть, что такого для любителей такой прозы. Одно из лучших развлечений для любителей читать.

А между гомерическим хохотом и постоянными ухмылками Том Шарп напомнил мне, что в тихом омуте все же черти водятся и никогда нельзя полностью знать, что может сотворить другой человек и на что он способен. Великолепные образы сильных и властных женщин, берущих от жизни все. Не менее прекрасные и ироничные образы мужчин-хлюпиков, которым в зеркало стыдно на себя смотреть, не то что на своего двойника-сына. Вот такая какофония из контрастных характеров и всяких личностей, которые явно не дружат с своей головой. Чего только стоит героиня, живущая слащавыми любовными романами.

Одним словом смешная и искрометная сага, которая берет своей начало в 11в. и продолжается в 21в. И как итог море удовольствия и безбрежный океан улыбок.