sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

22 ноября 2014 г. 02:42

Две противоположности, случайно столкнувшиеся в тайге, охотящиеся друг на друга.
Иван Рогачев – труженик, ушедший в тайгу с тайным желанием найти остатки самолета, перевозившего деньги, практически ни на что не надеется и тайно посмеивается над собой.
Василий Горяев – заносчивый, хитрый, горячий, готовый убить ради денег, похожий повадками на шакала.

В какой-то момент оба готовы на все. Рогачев, желающий отомстить за подлый выстрел в спину, гасит в себе злобу, вспомнив изломанных окровавленных летчиков, ведь не стоят деньги человеческой жизни (когда то у него была «жена-сберкнижка» и это не принесло ему счастья). Но, понимая, что противник не остановится в желании уничтожить свидетеля, вынужден идти по следу.
Горяев, решительно настроенный, вгрызшийся в драгоценный рюкзак всем существом, лишь провалившись в каменную западню вспоминает свое прошлое и становится противен сам себе.

Дальше...

Необъятные безмятежные пространства оказались могущественнее человека, они, рассудив по своим, вселенским законам, сравняли рюкзак, полный денег, с вязанкой дров и заставили людей положиться друг на друга. Недавние враги открываются, пытаются судить и понять товарища по несчастью.

Тайга смилостивилась над путниками и позволила осмыслить и переоценить свои поступки, наметать свое будущее на канве жизни.

Очень простая, но царапающая душу повесть о выборе жизненного пути. «Тайга» ассоциируется для меня с фильмом Петерсона «Враг мой», там также соперники были полярно разными существами, вот только объединила заклятых врагов не тайга, а затерянная необитаемая планета...

Благодарю за совет russischergeist . Я получила удовольствие от книги и провела время с пользой для себя:)
картинка sher2408

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА октября 2014», 22 тур.

Спасибо за рецензию)

Я тоже ее собираюсь почитать.

Желаю ярких впечатлений:)

Надеюсь! Когда в тайгу с клубом пойду...

А я вот не вытерпела) Таежная подборка настолько заманчива, что я не могу представить, как вообще смогу что-то выбрать (все хоцца).

Так Я заранее начну читать, а то уже 4 книги присмотрела.

а представьте, каково было мне составлять эту подборку! Так и хочется броситься читать все прямо сейчас ;)

Ужас-ужас! И почему в сутках не 40 часов и невозможно раздвоиться?:(

это точно! ;)

Леночка, очень рад за твою рецензию! Просто супер! ЗдОрово, что очень понравилось!

Очень-очень понравилось! Люблю книги, несущие светлый заряд))
Еще раз спасибо за совет)))

Пожалуйста! Урааа!

Женя, скажи, приятно тебе видеть рецензию на эту книгу? :) мне очень! я тебе так за нее благодарна!! еще раз спасибо!

Еще как приятно! Я очень доволен, когда бывает, что сподвиг на чтение своей рецензией, и потом читателю еще и понравилось! Очень рад, когда происходит и наоборот, кто-то соблазнит своей рецензией, ты читаешь книгу, восхищаешься и понимаешь, не зря прочитал рецензию!

Да, это тоже очень приятно!!

а вам (тебе и Лене) огромное спасибо за доверие!!!

Ну, вообще-то я давно за Вами шпионю и тихонько тырю себе все что в хозяйстве пригодится)) Картинка

Ой как хорошо! :) Правильная мысль!

картинка russischergeist

Тадыть с меня пенное))) t3816.gif

я тебе так за нее благодарна!! еще раз спасибо!

Ура! Ура! Наш Лайвлиб - молодец! Дал возможность читать вместе одни и те же книги!

Да, согласна! столько интересных открытий и даже не среди современной литературы!!

вспоминаю преамбулу к передаче "Очевидное и невероятное", слова Пушкина:

"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." :)

Дааа, и при этом открытия действительно чудные! Прав был классик, ох, как прав!

"Враг мой" - прекрасная книга!!! советую! хотя сюжет тебе уже известен :)

Я когда-то читала ее, но мне попался любительский перевод ужасного "какчества", поэтому в полной мере не смогла по достоинству оценить книгу. А перед глазами все равно кадры из фильма)))

да вроде бы "противник" этот не то что "уничтожить свидетеля" хотел, а сам не знал куда спрятаться от рогачева, вот и в западню в итоге угодил:)

Но Рогачев то не знал, что идет за трусом:) Шел же по следу, какое-то время в ярости, да и остыл-то сразу. Вообще я всегда считала, что трусы - самые опасные существа, сильный человек вряд ли додумается сделать такую пакость, на которую они способны. Тот же выстрел в спину чего стоит...