21 ноября 2014 г. 18:21

Прежде всего, надо отметить, что данная книга предваряет готовящуюся Смолиным совместно с Р. М. Унгером работу "Сингулярная Вселенная и реальность времени". Об этом автор упоминает в самом первом примечании и затем в "Благодарностях" - и это неспроста: перед нами - материал (в большей степени философский, чем физический), который используется автором для определения черт новой, ещё не существующей, физической теории. В основе этой теории - время, как нечто реальное: не некая иллюзия и не просто одно из измерений многомерного пространства-времени, а самостоятельная категория, позволяющая если не вывести науку из гносеологического кризиса, кризиса познания, в котором она находится уже несколько десятилетий, то по крайней мере получить проверяемые следствия, а значит - наука останется наукой, а не скатится в метафизическую пропасть.
Вы, возможно, спросите: "А что за кризис? Существующие физические теории вполне себе работают и дают верные предсказания: открыли бозон Хиггса, высадили Philae на комету Чурюмова-Герасименко, "Элегантная Вселенная", по Грину, - сплошной триумф науки!" Название книги Хокинга - "Краткая история времени", а не "время ушло в историю" - время, мол, никуда не уходило, а значит - неоткуда ему возвращаться. К сожалению, понять, в чём этот кризис, неподготовленному читателю довольно сложно. Нужно прочитать того же Хокинга, да ещё и книгу Смолина "Неприятности с физикой" 2006 года, в нашей стране доступную в (не самом лучшем) русском переводе только в электронном виде - тогда станет ясно, откуда вообще взялась проблема. В новой же своей книге Смолин описывает положение Времени в современной физике. Оно таково, что, например, на полном серьёзе выдвигается (кратко описанная в книге) теория Джулиана Барбура, согласно которой всё, что существует, - это огромная коллекция застывших мгновений, и каждое мгновение - конфигурация Вселенной. При этом ощущение времени - иллюзорно, т.к., по Барбуру, мы лишь переживаем эти мгновения, и память о предыдущем мгновении есть часть опыта проживания нового. Есть и другие неприятные следствия отсутствия реального времени - все или большинство из них описаны в книге Смолина. Вопрос времени неизбежно приводит к постановке вопросов о выборе начальных условий Вселенной (почему Вселенная такова, какой она является, а не другая?), о существовании Мультивселенной, о применимости квантовой механики на космологических масштабах - и о новом понимании сути квантовой теории, наконец - о будущем Вселенной.
Формул в книге нет, хотя, может быть, с ними ряд положений был бы более понятен.
Смолин - настоящий учёный (интересно его замечание о том, что наука для него - в большей степени этика, чем метод), поэтому он честно говорит, какие результаты могут подтвердить или опровергнуть выдвигаемую концепцию, и в принципе готов к тому, что эта концепция будет опровергнута. Но ему - и нам, читателям, хочется жить во Вселенной, где будущее не определено однозначно, где мы можем определять его (хотя бы отчасти). Если время - это иллюзия, значит, имея мощнейший вычислитель и правильную единую теорию ("теорию всего"), всё можно заранее просчитать.
Отдельно нужно отметить эпилог, в котором автор блестяще описывает текущее положение в мировой экономике, вызванное, по мнению Смолина, отсутствием в экономической теории памяти и времени, неверным предположением о существовании единственного конечного универсального равновесного положения.
Читать книгу Смолина очень интересно, однако не стоит начинать это делать неподготовленным, к тому же нужно понимать, что ни она, ни новая готовящаяся работа не дадут точного и окончательного ответа на поставленные вопросы, а только направление поиска ответов.

Не всем)

Кааааак - не всем? И полностью отказаться от свободы воли? :)

Как можно отказаться от того, чего у нас нет?