21 ноября 2014 г. 16:02

Какая-то новая мода у популярных современных писателей - пробовать себя в детективном жанре. Но, в данном случае, крайне сложно сказать, что эксперимент не удался.

Это, своего рода, полицейский детектив (о том, насколько он лучше или хуже других, судить не берусь - жанром не увлекаюсь), только коп уже экс, а об убийце совершенно ничего не известно.

Была похищена дорогая машина, на ней было задавлено у дверей общественного центра большое количество человек, пришедших постоять в очереди на ярмарку вакансий.

Выглядит это как прихоть богатого мальчика, который не считает никого, помимо себя, сколько либо достойным внимания, но мальчик у Кинга получился такой несчастный, что его даже немного жалко.

Не знаю, как это делается в подобном жанре обычно, - но никакой интриги не было в "Мистере Мерседесе" с самого начала. Поэтому же повествование здесь не сводится к поиску убийцы, что лично меня очень подкупает, ведь часто, закончив читать детектив, не понимаешь вообще, где мораль и для чего было корячится 400 страниц ради понимания алчности какого-нибудь несчастного садовника. Кинг - это всегда психологизм.

В Мистере Мерседесе мы залезаем в головы и правым, и виноватым, а по пути и еще десятку людей, и у каждого, получается - своя история и свои причины жить так, как живут они.

Меня очень тронула история семьи виновника расследования, горькая, и в какой-то мере отвратительная, автору удался очень сильный образ.

Напряжение нарастает под конец, так что и свою долю скандалов-интриг-расследований любители детективов получат, надеюсь.

В отличие от последних книг автора - эта совершенно не перегружена героями, сложными именами и событиями - очень легка для восприятия и потрясающе держит внимание читателя. Надеюсь, Вам понравится.