Dorija

21 ноября 2014 г. 10:47

После того, как я более-менее разобралась, что представляет из себя явление, именуемое готическим романом, и поняла, что не стоит ждать от книг, написанных в этом жанре, слишком многого, в частности, какой-то особенной глубины или проработки характеров, не говоря уж об их развитии, мне стало значительно проще воспринимать подобную литературу. По крайней мере, я избавила себя от новых разочарований. Правила есть правила, что ж плохого в том, что автор им следует. И если вас не устраивает набор необходимых составляющих, просто закройте книгу, а лучше вовсе не открывайте, в мире найдётся немало других направлений, которые придутся вам по душе. Но если вы всё же решили продолжить знакомство с готической литературой, потому что её достоинства, а именно: таинственная атмосфера, некая мистическая составляющая, предчувствие ужаса, - в ваших глазах перевешивают её же недостатки, представьте, как приятно бывает вдруг наткнуться на что-то действительно стоящее в этом жанре.

Я не большой знаток, честно признаюсь. Исследователи уверяют, что в малых формах Ле Фаню особенно хорош, но я-то предпочитаю крупные, и мне его роман как раз очень даже понравился. Особой смысловой нагрузки он не несёт, но всё же не настолько прост, чтоб раздражать. Повествование размеренное, каким ему и положено быть, раз написано это в Британии времён правления королевы Виктории. Персонажи его оказались совсем не такими картонными, как я опасалась. В центре нашего внимания, конечно же, юная девушка, невинная и несколько экзальтированная, однако и то и другое в пределах разумного. Вообще всех героев романа отличает приятное английское здравомыслие. Моя любимица - кузина Моника, немного эксцентричная, позитивно настроенная реалистка, не утратившая вкуса к жизни, не смотря на приобретенный с возрастом опыт.
Автор нагнетает обстановку, но без излишнего пафоса. Так что я действительно оказалась увлечена рассказываемой историей, и мне захотелось разгадать все, до поры до времени сокрытые от читательского глаза, загадки. Вот интересно, это мы только читая книжки такие проницательные? А если бы нечто подобное происходило с нами в реальной жизни, точно так же ни о чём не догадывались бы? Просто время от времени очень хотелось хорошенько встряхнуть главную героиню и воскликнуть - ты действительно такая идиотка, и не понимаешь, что происходит?! Доверять людям, конечно, хорошо, но любой уже заподозрил бы неладное. Ведь не бывает столько случайных совпадений сразу.
Финальные сцены - жуть жутчайшая. Не помню, когда мне последний раз в жизни бывало настолько страшно. Кажется, в юности, когда читала "Дракулу" Брэма Стоккера, или, может, когда мне в руки попал мой первый роман Ст. Кинга "Сияние"? Жаль, что Хичкок в своё время не экранизировал "Дюдю Сайласа", как экранизировал несколько книг Дафны дю Морье.

Если есть желание отдохнуть, расслабиться и если вы способны получать удовольствие от неспешно протекающих на ваших глазах событий полуторастолетней давности, приправленных семейными тайнами, всевозможными предвещающими беду намёками, мрачной атмосферой одинокого, полузаброшенного особняка, а так же присутствием подозрительных, а порою прямо-таки зловещих личностей, эта книга ждёт вас. Лично я собираюсь прочесть у Ле Фаню ещё, как минимум, его "Дом у кладбища".

Финальные сцены - жуть жутчайшая.

Очень точно! Я подозревала, что я просто слишком впечатлительная, но было действительно жутко.
Я воспринимаю эту книгу как отличный пример готической литературы - действительно без излишнего пафоса, как-то так ненавязчиво в сердце читателя входит самый настоящий ужас...

Лично я собираюсь прочесть у Ле Фаню ещё, как минимум, его "Дом у кладбища".

Тоже собираюсь. Только пока боюсь:)

Как ты здорово написала, молодец!

Книга мне также понравилась. Правда читал её в первоначальном авторском варианте (под названием "Страшный дядя"). (Позднее Ле Фаню книгу несколько доработал, расширил - и издал как "Дядя Сайлас"). Также задавался вопросом почему "Дядю Сайласа" не экранизировали - хороший бы получился фильм.

А я как раз прочел "Дом у кладбища" и настоятельно его советую к прочтению. Правда это совсем не готика, а комедийный (местами ну прям очень было смешно) детектив. Да, да, именно детектив с многочисленными элементами комедии! От готического романа имеет место быть всего лишь одна маленькая глава! А вот "Дядю" как раз только собираюсь прочесть из-за уже сложившейся любви к этому автору )