21 ноября 2014 г. 07:17

Лучшее на Лайвлибе

Words of Radiance (Слова сияния) – долгожданное продолжение The Way of Kings (Путь королей или Обреченное королевство). О своих впечатлениях от первой книги цикла я уже писала.
Это была моя первая встреча с Сандерсоном, я его еще не знала, и впечатления получились хоть и восхищенными, но невнятными и сумбурными. А как можно реагировать, когда случайно находишь бриллиант среди обычных вещей? Теперь, после более тщательного знакомства, я могу сказать, что Брендон Сандерсон взялся за довольно непростой жанр и довел его практически до совершенства - *научное фэнтези* - не путать с *техномагией*! Об этой стороне я попытаюсь рассказать позже, смотрите под катом, кому любопытно.
Он создал свою Вселенную – Космер, он сплел свой мир с нуля, он создал новую научную базу, подходящую именно для его мира, тесно связанную с неизведанными гранями существования и сознания, и полноценной религией это не назовешь, и магией в привычном смысле. Его мир – магия разума.
И помимо этого читателя ждет интереснейшее действие с интригами, войнами, взаимоотношениями, необъяснимыми малопонятными вещами и разными тайнами. Прежние, уже любимые, вместе с новыми героями идут увлекательной дорогой и приглашают нас в это захватывающее путешествие. Мир Штормсвета удивительно многослойный, подробный и неожиданный. Читатель постепенно разворачивает каждый слой и пробирается внутрь.
Оглянуться не успеваешь, а тебя уже окружают Сияющие рыцари - Ткущие светом обволакивают завораживающими иллюзиями, Бегущие с ветром воплощают давние мечты о полетах, Танцующие на грани скользят по миру, не замечая преград, Кующие Узы – объединяют народы, Видящие Истину – предсказывают события. И вместе со всеми вы отправляетесь на поиски загадочного города Уритиру, цитадель Сияющих. Пытаетесь разобраться в сложных взаимоотношениях особенных спренов и выбранных ими людей, надеетесь, что пророчества Отца Штормов не сбудутся и люди вновь не изменят клятвам, и не станут причиной гибели воплощений идей из когнитивной реальности.
У него есть еще одна маленькая особенность. Как у древних рыцарских семей. Над всем творчеством Сандерсона четко виден его девиз. Огромными сияющими буквами, каллиграфическим почерком в окружении физико-математических формул и таинственных глифов выведены слова - *Справедливость. Равноправие. Честь.*
Его это по-настоящему волнует, ему это близко.
Да, опять получилось сумбурно ) Но это же Сандерсон! У него по-другому не бывает )
Книга оправдала все ожидания. Есть у автора потрясающая способность заряжать читательские души и сердца Штормсветом ) С августа прошлого года этот свет жил внутри меня и вот она – очередная подзарядка. Мы сияем вместе с ним, когда погружаемся в его мир.
Как же мне печально, что Сандерсон не так популярен, что его мало издают и со скрипом переводят. Некоторые чихнуть не успевают, а их поделки уже переводят на все языки. И особое спасибо группе энтузиастов и поклонников, благодаря которым появился качественный любительский перевод, не уступающий официальным, не побоюсь этого заключения )

Дальше... Про научное фэнтези из мира Космера.

Научное фэнтези. Мой личный кайф. Жанр, в котором мир волшебства имеет своеобразную научную основу. Это было и в его ранних книгах. Он создавал миры, где магия создана из совокупности математики, физики, геометрии, химии, географии и прочих знаний. Его герои рисовали на географических картах математические формулы и получали мощнейшие заклинания. Они силой мысли проводили в своем организме химические реакции и обретали способность летать, повелевать металлами, воздействовать на чувства и эмоции.
Мне кажется, он как никто другой, приблизился к трактовке нераскрытых способностей человеческого организма и мозга, к пониманию сути мира физического и мира, находящегося за гранью нашего обычного восприятия и понимания.

— Все вещи состоят из трех частей: души, тела и разума. То место, которое ты
увидела, Шейдсмар — то, что мы называем когнитивной реальностью, — место разума.
Все, что ты видишь вокруг, относится к физическому миру. Ты можешь дотронуться до
него, увидеть его, услышать его. Таким образом, твое физическое тело воспринимает мир.
В свою очередь, Шейдсмар — это способ, который использует твоя когнитивная часть —
твоя бессознательная часть — для познания мира. С помощью скрытых чувств,
относящихся к той реальности, ты делаешь интуитивные шаги в логике и формируешь
надежду. Скорее всего, с помощью этих дополнительных чувств ты, Шаллан, творишь
искусство.

Если взять отдельные явления из мира Штормсвета и рассмотреть их поближе – получится любопытная картина. Он, шутя, играет с понятиями гравитации, трансформации, с волновой теорией и прочими интересными вещами и явлениями.
Преобразование, которое используют в Алеткаре, по сути, является воздействием на атомные структуры разных объектов. Редкие люди в мире Сандерсона могут влиять на материю даже с помощью специальных приспособлений. Единицы способны управлять этими процессами только лишь силой мысли (вопрос о возможностях мозга и % его использования?).
Спрены - воплощенные идеи, идеи коллективного человеческого опыта, каким-то образом ожившие, это элементы когнитивной реальности, ускользнувшие в физический мир.
Неслабо так для обычного фэнтези?)

— Существует целый мир, Шаллан, — продолжила принцесса, — которого наш
разум касается только поверхностно. Мир глубоких, абсолютных мыслей. Мир,
созданный глубокими, абсолютными мыслями. Видя Шейдсмар, ты погружаешься в его
глубины. В каком-то смысле это чужое для нас место, но, в то же время, мы формируем его. С некоторой помощью.

Вот, примерно, таким образом, Сандерсон воплощает свою фантазию, соединяет научные достижения с силами природы и расширенными возможностями человеческого мозга.
Почти тот же эффект получился бы при встрече первобытного человека с телевизором, тостером или формулами Эйнштейна. Магия!
Он создал настоящее искусство, он превзошел все ожидания. Но как же это сложно, и он это понимает лучше других. Но продолжает танцевать на грани.

Ожидания – вот истинная природа искусства. Если ты можешь подарить человеку больше, чем он ожидает, он будет восхвалять тебя на протяжении всей своей жизни. Если ты сумеешь создать ауру предвкушения и правильно ей распорядиться, ты добьешься успеха. И наоборот, если заработаешь репутацию профессионала, мастера… Берегись. В их головах сформируется определенный образ, и если ты дашь им лишь на каплю меньше того, что они себе представляли, - обманешь ожидания. Внезапно окажешься бесполезным. Человек, нашедший в грязи единственную монетку, будет рассказывать о ней целый день, но когда он же унаследует состояние и получит хотя бы на один процент меньше ожидаемого, то объявит, что его обманули.

Спасибо большое! Здорово. что появилась и вторая книга цикла) Я читала " Пепел и сталь", жаль, то нет продолжения в переводе, отличный роман и " Город богов" , первую его книга. "Обреченное королевство" обязательно буду читать , и эту, конечно))) Очень достойный писатель!

Не за что ) Читайте и наслаждайтесь. Официально эта книга неизвестно когда появится на русском, но любительский перевод удивительно хорош. Сандерсон прекрасен )

Да, унесла любительский)) , тем более, раз хорош)))

Прекрасная книга! Вот как должно выглядеть фэнтези. Остается запастись терпением и ждать продолжения.

Терпение понадобится ) Он вроде бы 9 книг в этой серии планирует, значит еще лет 18-20, как минимум, до окончания цикла.

В 1970 году люди, прочитав "Девять принцев Амбера", ждали продолжения. Последняя книга вышла аж в 1991. Я думаю, что "Архив Штормсвета" - это Амбер моего поколения. И он стоит того, чтобы ждали его 20 лет. :)