Virna

20 ноября 2014 г. 22:20

С этой книгой я провела почти всю осень. И было это все как-то очень уместно и неспешно, словно падал последний лист.
Первое, что привлекает внимание - это язык романа. Для славянского фэнтези очень умело автор работает с текстом. Каждый персонаж лингвистически проработан, они не сливаются и не остаются фоном. Написано мастерски, даже странно, что мне раньше нигде не случалась это книга. Любители жанра не проходите мимо. Это, конечно, не Сапковский, даже Семенова, но стоит внимания.
Не шаблонный мир, несколько сказочный сюжет-былина о герое и его путь, но что-то здесь все же есть. Возможно то, что все циклично и рассказ возвращает время от времени наc к старым местам и людям. Точнее героям давно знакомых книг и легенд.
А еще здесь есть атмосфера осеннего леса. Он шумит, рассказывая о том, что было или представлялось герою-отшельнику. Про друзей, собратьев и любимой, той за которой сердце повело в большой мир и ту, которая привела к финалу. И сыплется одна за другой истории, нанизываются на браслет фигурки-подвески, а чем все вместе станут они для героя с каждым разом становится все интереснее.
Рождения то не всегда начало и смерть - только первый акт ...
картинка Virna
Із цією книгою я провела майже всю осінь. І було це якось дуже доречно і неспішно та по справжньому жовто-багряно. Неначе падав останній лист.
Перше, що привертає увагу - це мова роману. Для слов'янського фентезі дуже вправно автор працює з текстом. Кожен персонаж лінгвістично пропрацьований, вони не зливаються і не залишаються фоном. Написано майстерно, навіть дивно, що мені раніше ніде не траплялась це книга. Любителі жанру не проходьте мимо. Це звісно не Сапковський, та і не Семенова, але варто уваги.
Продуманий не шаблонний світ, дещо казковий сюжет-билина про героя та його шлях, але щось тут таки є. Можливо те, що все циклічно і розповідь повертає час від часу наc до старих місць і людей. Чи точніше героїв давно знайомих книг та легенд.
А ще тут є атмосфера осіннього лісу. Шумить ліс, оповідаючи про те, що було чи марилось герою-самітнику. Про друзів, побратимів та кохану, ту за якою серце повело в великий світ і ту, що привела до фіналу. І сиплеться одна за одною історії, нанизуються на браслет фігурки-підвіски, а чим всі разом стануть вони для героя з кожним разом стає все цікавіше.
Народження то не завжди початок і смерть то тільки перший акт...

Рада, что книга пришлась по душе! :)

А мне вот показалось, что очень даже шаблонно... Автор нахватал у всех идей и сюжетов, но не смог с ними справиться.
Все время не покидало чувство, что читаю какой-то мультифандомный фанфик. У автора нет ни одного героя, которого он придумал ''с нуля''.
Один плюс — читается быстро, язык все же хороший)