20 ноября 2014 г. 14:01

В начале было Слово. (Иоанн, тот, который апостол)
Нет ничего приятней, чем выдумывать новые миры. Забываешь, до чего непригляден тот, в котором мы живем. По крайней мере в то время так представлялось. Не понимал я, что выдумывание новых миров в конечном счете приводит к изменению нашего. (Из книги о поисках Иоанна, того, который пресвитер)

Язык - это моя профессия, мое хобби, моя любовь. Я прихожу в дикий щенячий восторг всякий раз, когда мне удается найти еще одно доказательства его могущества и невероятной силы. Этот факт, конечно, в доказательствах не нуждается, но все равно приятно. Тот материальный мир, который мы видим вокруг себя, конечно создан так или иначе руками человека, но в любом случае вдохновило Человека и повело его за собой Слово.

"Баудолино" - это хвалебная песнь Слову. Тут можно было бы ставить точку. Я растаяла. Однако вы уж не обессудьте, я продолжу. Слово - это главный герой романа. Слово есть Творец. А у него в прислужении тот Творец, который это Слово произносит. Согласно Эко, Слово не есть инструмент, при помощи которого мы достигаем своих целей. Однажды произнесенное, оно потом правит нашей жизнью. "...изобретая, я выдумывал неправды, но они становились правдами. Явил миру святого Баудолина. Сочинил сен-викторскую библиотеку. Пустил Волхвоцарей гулять по свету. Спас родной город, раскормив тощую корову. Если ныне доктора учат в Болонье, это в частности моя заслуга. В Риме поместил те mirabilia, которые римлянам до меня и не снились. По вранью Гугона Габальского создал царство, краше которого не бывало. Не говоря уж, что влюбился в призрак, что заставил призрак написать множество писем, которые вовсе не были писаны, однако кружили голову всем читавшим, даже той, кто их не написала..." Видите здесь библиотеку из романа "Гаргантюа и Пантагрюэль"? Рассмотрели переписку Абеляра и Элоизы? А дарование независимости старейшему в Европе Болонскому университету? Читая "Баудолино", я все время задумывалась над тем, сколько же загадок я здесь не разгадала, ибо вообще не поняла, что это загадки. Это все равно, что с пилочкой для ногтей взламывать сейфы Форт-Нокса. Что все это? Реальность? Выдумка кого-то, вроде лжеца (ой ли?) Баудолино? Невероятный простор для толкований. Огромная глубина в каждой строчке. За это и обожаю Эко.

А вообще-то, хоть фраза и попахивает стертостью штамповки, но "Баудолино" - это великолепная энциклопедия средневековой жизни. Здесь вы прочитаете о всех тех невиданных тварях, которые населяли воображение средневекового человека, а многочисленных религиозных сектах, когда каждый, кому не лень, выдвигал свое видение божественного миропорядка. Много еще чего. Оторваться невозможно. Плюс ко всему перечисленному - юмор. Задорный, искренний, умный. "Человеку, который убеждает, будто шелк берется из червяков, доверять, конечно, невозможно, – говорил Баудолино Никите." Или вот это шикарное описание хамелеона: "Баудолино подобен диковинному животному, о котором ему, Никите, приводилось только слышать рассказы, но Баудолино-то, может, и видывал эту тварь, зовомую хамелеоном, она похожа на маленькую козу и имеет свойство переменять окрас в зависимости от места, от черного до светло-зеленого, и лишь только белого, лишь только цвета невинности она не умеет воспроизвести."

Одним словом, это роман принадлежит к тем произведениям, которые надо перечитывать неоднократно, постоянно открывая для себя что-то новое. А еще восхищаясь, смеясь и умнея (надеюсь).

10 / 10

Эх, перечитать захотелось!

Я так и знала, что твой коммент к рецензии на Эко обязательно должен быть )))))
Хотела слушаться твоего совета и читать по порядку написания, но так вышло, что книга подвернулась в рамках игры. И, естессно, я не пожалела, что взяла ее.

Я думаю, ничего страшного. Хотя, если честно, то, что он написал после "Баудолино", мне не очень по душе...

Зашла написать, что захотелось перечитать)) Пожалуй, любимый роман Эко. Спасибо за отличную рецензию!

Не смотря на то, что я (цитируя моего соседа-алкаша) люблю Эко "необыкновенною любовию", это всего лишь мой 2й прочитанный роман. Но мне хватило и первого :)) Но сравнивая "Имя розы" и "Баудолино", то отдам предпочтение, пожалуй, все-таки последнему.

Я читала его много, но только Баудолино вызывает у меня умиление и восторг, как вспомню...

Присоединяюсь, тоже захотелось перечитать :))

У меня возникает ощущение, что плетусь в хвосте )))))

*і тут я не в тему...*
А ти Макса Фрая читала щось? Воно, звісно, зовсім про інше, і навіть фентезі, але щось мені з твоїх перших слів так проасоціювалося відразу. Там теж багато чого твориться словами, причім, в прямому сенсі, магія і все таке) А ще воно написано такою мовою, що зачитаєшся)
От. Словом, раджу, якщо що =)

хоть фраза и попахивает стертостью штамповки (с)

филологично)

Филологично каюсь)

Оо, твой самовопрос про загадки - точно и мой же! А ведь такое очаровательное повествование, так хотелось вникнуть и разгадать всё, ничего не упустить, всем насладиться, за каждым камушком найти секрет. Баудолино очаровательный плут и хитрец!

А у меня это был первый роман Эко (собственно, пока из двух, до *Имя розы* я так и не успел добраться, ибо хотел читать в бумаге, а взять стало не у кого, обещаний человек пропал), вторым был "Маятник Фуко" и мне он не понравился огромным нагромождением умничанья ради умничанья (то, что меня в принципе подбешивает в писателях), уйма орденов и т.д.