antonrai

20 ноября 2014 г. 10:47

- Если Англия и Франция совместными усилиями не способны нанести Германии поражение, мы обязаны привлечь на свою сторону третью страну – Россию. Если немцам придется разделить свои силы, сражаясь на два фронта, мы сможем одержать верх. Российская армия, конечно, плохо обучена и морально разложена – как и все остальное в этой стране, - но это не имеет значения, если им удастся оттянуть на себя часть германский войск. (Черчилль из книги Фоллета).

Имеются в наличии:

Склонный к интриганству Черчилль, как и обычно, мечтающий сделать какую-нибудь пакость России.

Склонный к консерватизму граф Уолден – крупный государственный деятель, беззаветно влюбленный в собственную жену.

Склонная к романтизму Лидия, - жена Уолдена – дочь русского графа, волею случая вышедшая замуж за графа английского. Ее любят, она позволяет себя любить, втайне лелея память о страстном романе, случившемся много лет назад в России.

Склонная к бунтарству Шарлотта – дочь Уолдена и Лидии, сожалеющая о полном отсутствии сексуального воспитания для подростков, о чем она любит поболтать с подружкой Белиндой:

- И тебе, и мне, нам обеим, предстоит завести детей. Так не думаешь ли ты, что им самое время рассказать нам, как это происходит? А вместо этого они пичкают нас знаниями о Моцарте, Шекспире и Леонардо да Винчи.

Склонный к насилию Максим Петровский – анархист, прибывший в Лондон с ответственной миссией – убить некоего князя Орлова, также прибывшего в Лондон.

Склонный к ведению длительных переговоров, потенциально убиенный князь Алексей Орлов, гость графа Уолдена.

Наконец, склонная к напряженности мировая политическая ситуация, в рамках которой Британская Империя (в лице Уолдена и Черчилля) хочет втянуть Российскую Империю в войну с Германией; Князь Орлов хочет выторговать наиболее благоприятные условия сделки, Петровский же хочет убить Орлова, чтобы воспрепятствовать мерзким аристократам посылать на смерть безответно-бесправных крестьян. Чего хочет Шарлотта, она и сама недопонимает, но она хочет чего-то большего, чем уготованная ей Лидией женская доля.

Что из этого всего выйдет? Читайте и узнаете. Впрочем, я так и не узнал, так как бросил книгу на полпути. Она достаточно неплоха, чтобы начать вчитываться, но недостаточно хороша, чтобы дочитать до конца.

Если книга брошена на полпути, не велика ли оценка 6/10? :)

Ну, эта оценка подается как нейтральная, как раз между "понравилось" и "не понравилось". Думаю, в самый раз. Как 6 из 10 я эту оценку не воспринимаю, скорее бы поставил 4 из 10, но 2 по пятибалльной системе - как-то жестковато....

Тут в настройках профиля есть возможность переключиться на 10-бальную шкалу, не хотите?

О, не знал, скорее всего хочу!

Спасибо за подсказку, уже перешел, теперь буду мучиться, где какую оценку ставить:) С 5 балльной много проще, зато 10 балльная на порядок интереснее и точнее, заставляет задуматься.

Да, пространство для маневра шире, сомнений больше :)