20 ноября 2014 г. 03:43

Купив не так давно эту книгу я даже не заметила, что это автобиография Милна. Так что получила сюрприз благодаря собственной рассеянности:-)

Как же приятно читать настоящую классическую английскую литературу! Это отдых для моей израненной души.

Автобиографии нередко бывают довольно скучными, особенно когда речь заходит о творчестве: когда что написал, где и кем работал, с кем сотрудничал и т.д. Но автору удалось и здесь сохранить свой фирменный чуть ироничный стиль и не перегрузить читателя датами и именами. При этом нет ни одного человека, о котором он отозвался плохо. Иногда критически, но очень редко. И это особенно приятно в наше время, когда все поливают друг друга помоями при всяком удобном случае.

А с какой любовью он пишет о своей семье - матери, отце, брате! Чудесное описание счастливого детства. Алану повезло родиться в семье, где все друг друга не только любят, но и уважают. И, вопреки всем английским традициям, его школьные годы не были наполнены ужасом, страхом и унижением. Складывается ощущение, что ему все давалось легко, хотя это, конечно, только видимость. Автор из скромности наверняка умолчал о многих трудностях, которые с высоты возраста ему самому стали казаться не такими уж серьезными. И даже о службе связистом во время войны Милн пишет так, как будто это было не всерьез и он больше отдыхал и писал, чем воевал. Что, конечно же, далеко от истины.

Я получила большое удовольствие и впечатление от книги осталось... солнечное, не могу иначе сформулировать:-)
Если вы любите Англию и знаете Милна не только как автора Винни-Пуха, обязательно почитайте "Слишком поздно".

Единственное, что меня удивило в этом издании - это отсутствие фотографии Милна. Нет даже маленькой, даже на обложке. Но это единственный промах издателей.

Спасибо, я ждала вашу рецензию. Но все таки, это художественная вещь? Я бы все таки хотела перед автобиографией еще что-нибудь худодественное. Тем интересней читать потом автобиографию.
Английские традиции образования - лучшие в мире уже добрую тысячу лет. Своими инструментами развития каждой конкретной личности. Если мы говорим о частных школах. То что мы периодически читаем ужасы - как правило исключения. Кроме того, детство вообще не простая уязвимая пора. У тех же классиков есть и просто упоминания что где-то учился, а есть и теплые слова.
Тот же Моэм, злословил о школе, но ездил туда всю жизнь потом и завещал себя там похоронить.

Спасибо)
Нет, это именно автобиография и даже в оригинальном названии это указано, просто наши хитрые издатели не стали это указывать на обложке)
А из чисто художественных: "Влюбленные в городе. Хлоя Марр" (романы), "Тайна Красного дома" (детектив), "Столик у оркестра" (рассказы), "Ариадна" (пьесы) и "Очень не долгая сенсация". Я сама прочитала далеко не все пока)

Честное слово,читать Милна на ближайшее время в планах у меня не было записано, но! После твоей рецензии ... Дай почитать, а ? Что угодно, хоть ту же биографию.))))

Да ради Бога!)) Все, что хочешь, включая биографию))