Soerca

19 ноября 2014 г. 23:33

А вот это уже что-то новенькое. Нам открывается новая грань Тайного города. В уже знакомую иерархию вплетаются новые действующие лица - массаны. Лично мне импонирует причина, по которой они приписаны к Темному двору - ибо все остальные пища. Т.е. если подчиняться то только сильнейшим. Очень интересно продумано разделение на кланы - каждый имеет яркие отличительные черты. Плюс массаны, это не вампиры из детских страшилок, нет. Это такие же ДРУГИЕ существа живущие по всему миру. Со своими мечтами, чувствами и жизнями.
И конечно, что лично мне крайне импонирует, опять в центре сюжета женщина. Но она особенная, в смысле совсем-совсем особенная даже по меркам ТГ. и что самое загадочное и интересное, для них она чужая. Т.е. она вроде ка своя для людей, но по нашим меркам она точно не обычная. Очень хорошо показано как можно сломать личность и выстроить новую. Если попасть в правильный момент и при правильных обстоятельствах. Когда доходит до этого момента в сюжете становится даже как-то гадко что ли...
Понравилось как показано падение вроде как преуспевающего бизнесмена, довольного семьянина в считанные дни на самое дно. Вот она глубинная сущность некоторых людей. Как метко сказал в книге отец Алексей

Тьма просто берет свое

И конечно же нельзя промолчать о Сантьяге. Как всегда выше всяких похвал. Сохранив лицо всего дома, провернуть такую операцию и угодить всем. Мастер.
Смотрела и сериал. а вот тут полный облом. Из всех частей - эта снята хуже всего, тускло, невыразительно и без того накала страстей ,который присутствует в книге. Опять же объем отсебятины режиссера зашкаливает и окончательно портит все хорошее, что могло бы быть. Аут.
Но к счастью ощущения от книги мне испортить не смогли)))

Да, Vampire: the Masquerade - хорошая игрушка:). Хотя, справедливости ради, потом Панов хотя бы пару новых названий ввел.

Да кто бы спорил ,я правда играть не потянула - не мой жанр. Но как говорится все новое - это грамотно стибренное старое)))) Создатели игры тоже не все придумали с нуля))

Откровенно говоря, я вообще не поняла, зачем Панов позаимствовал названия кланов из "Маскарада". Вон, Пехов и Со изменили названия, "подрихтовали" сами кланы и теперь смело шлют в пешее эротическое путешествие всех, кто пытается приписать им плагиат. У Панова масаны от маскарадовских упырей и без того отличаются довольно сильно, зачем ему эти названия понадобились - х.з.

ну может приключился творческий кризис....все продумал и придумал, а дальше выдохся....