19 ноября 2014 г. 21:51

Если вы спросите, о чем эта книга, то легче всего будет ответить цитатой.

О том, что мы умрем. О том, что мы живем. О том, как страшно все. И как непоправимо.

Иван Сергеевич Огарев - типичный среднестатистический самец, как по мне. Талантливый вроде как врач. Но живёт бесталанно. Сначала виноваты родители, потом обстоятельства, затем женщина, которую он разлюбил. И на все находятся обьяснения.
Для Ани-Антошки он царь и Бог. Девочка, стремящаяся в ввысь, но так и не получившая образование. Ангелок с поломанными крыльями. Но какие демоны живут в душе этого человека, иногда они проступают и тогда, спасайся, кто может. Он спасает жизнь множества людей, но запросто может убить. Убить не только физически, но и растоптать морально. И тогда душа его отсутствует, он сбегает от совести, самого себя. Даже не оправдывается, нет, просто забывает. И лишь изредка по ночам ощущает на себе укорительный взгляд собственной совести.
Говорят, мы повторяет судьбы наших родителей, перенимаем их стиль жизни. Иван Сергеевич ненавидел отца, живущего на две семьи и сам пошёл его дорогой. Конечно, он обьяснял это великим чувством, перечеркнувшим 13 лет брака, конечно, несмотря на медицинское образование и большой жизненный опыт, утверждал, что это не выброс тестестерона, а святая и бесконечная любовь.

Нелегко, кажуть, жили на дві хати, а ще нелегше жить на дві душі.
Костенко

Любовь к глянцевой девочке Мале - богатой, ограниченной, смазливой, не умеющей ничего, кроме как ''жить''. Ой, жить ли? Может, правильнее будет сказать ''существовать''.
Название самого произведения, а это и название улицы, где находит пристанище Огарев заставляет вспомнить заповеди. В голове звучит ''не прелюбодействуй'', раскатисто ''жить во грехе...''. Но влюбленные слышат только стук сердец и отмахиваются от истины.
Есть такое понятие, как ответственность. На неё способны лишь сильные люди. Огарёв этого слова всячески избегал, потому отказался даже от ребёнка, эгоистично думая о себе, использовал Аню в качестве подорожника. А, когда подорожник подвял, а рана затянулась выбросил в урну, не задумываясь. Некоторые читатели утверждают, что частично виновата Аня, т.к. сама добивалась его любви и была инициатором их брака. Прошу прощения, но он же не барышня 19 века, насильно его под венец никто не тащил. Взрослый психически здоровый человек обязан отвечать за свои поступки и хотя бы иногда вспоминать о голове. Полезно, обратиться к своему мозгу за советом. Но ещё полезнее порой спрашивать сердце, повиноваться порывам души.
Книга хорошая, интересный стиль, автор начитана и уместно вспоминает строки из стихов, применяет аллюзии к писателям. Хотя во вкусах мы с ней расходимся. К примеру, она разносит в пух и прах Достоевского, возвышая Толстого. Также она старается перенести события на историческую почву, рассказать об СССР, крутых 90- х, миллениуме, даже упоминает Ельцина, Горбачева, Путина, социальные явления, сыпет терминами. Вроде все хорошо, но остаётся тревожное чувство обманутости. Может, конечно, у меня паранойя, но в тексте были моменты, когда мне казалось, что она навязывает своё мнение, словно книгу написал кто-то из так называемой ''5-й колонны'', как сейчас модно говорить. Я же хочу находиться хоть иногда в зоне без политики.

Спасибо за совет nad1204 !

Отличная рецензия. Я рада, что книга понравилась.

Интересная книга, немного, правда, смутила. Видимо, герой не пришелся по душе. Странно, вот Служкин из ''Географ глобус просил'' такого раздражения не вызывал. А этот наоборот успешен, не пьёт, а в душе тьма.

Есть такое. Я его тоже не совсем поняла. Ну, что ж... И такое имеет место быть.

Замечательная рецензия!

Спасибо:-)

Обожаю, когда рецензии написаны с такой "спокойной усталостью" :)

Неожиданный комментарий:-) Не думала, что так можно охарактеризовать рецензию.

Это скорее про подобный стиль написания чего-либо, но вполне возможно, что мне только кажется)

Я рада, что Вам понравилось:-)

А насчёт стиля, наверно стиль самой книги обязывает. История отмечена неторопливостью и отрешенностью.

У меня в "хотелках" книга, передвигаю на "поближе", спасибо за рецензию!