Shoko

19 ноября 2014 г. 15:25

Привычный, знакомый и уютный мир исчез. Вместо него явилась иная реальность- страшная, пустынная, полная смертельной опасности. В этой иной реальности миром правит страшный конгломерат существ- Дюжина. Они неуязвимы, сильны и питаются кровью. Небольшая группа людей, которой удалось выжить в новых условиях, пытается найти выход из сложившейся ситуации. Лучиком надежды для них является девочка Эми. Они не знают, откуда пришла Эми, не знают, куда ведет ее дорога, но Эми обладает странной властью над вампирами. Нет, она не убийца и не оружие массового поражения, но она неуязвима к внушениям и не может заразиться. Разные люди ложились костьми, чтобы вымостить Эми путь. Они охраняли и лелеяли Эми, чтобы однажды она помогла спасти мир. Только мир спасти не так уж и просто, особенно, если сильные мира сего совершенно не хотят, чтобы его спасали. 12 фамилий в списке правителей, и каждый царствует и правит в своей маленькой эпархии. У каждого из Дюжины свое войско, свои воспоминания, своя территория и свой голод, который не утолить океаном крови. Но люди продолжают мостить Эми путь- потом, кровью, слезами и жизнями, потому что они хотят верить, что существующий порядок можно изменить.

Книга очень и очень длинная. Раскачка долгая. Поначалу маятник сюжета еле шевелится, так и хочется его подтолкнуть. Много подробных деталей, и ты думаешь: "Не успеет же автор, не успеет последовательно решить проблему". Остается все меньше и меньше страниц, а решение еще так далеко, герои в самом начале пути. А в конце книги понимаешь, что книга-то не одна, что продолжение следует, и ты читал первый том цикла. Поэтому если вы не готовы посвятить время циклу, а не одной книге, лучше не начинать читать. А если готовы, то...

...добро пожаловать в Темный Мир. Мир с крохотной искрой надежды, мир после Апокалипсиса. В нем нет даже запаха напалма по утрам, в нем нет уже ничего, кроме отчаянной надежды людей выжить. Автор очень подробно познакомит вас с биографией преступников. Кто-то совершил больше и совсем потерял душу и человеческий облик. Кто-то оказался жертвой обстоятельств и не смог выпутаться их жерновов жизненных неурядиц. Их всех объединяет страшный эксперимент военных, который резко пошел не так, когда недосмотрели, недодумали, недоохраняли.

И, возможно, миру давно следует понять, что если не хочешь полного уничтожения, не нужно создавать оружие, над которым даже теоретически можно утратить контроль. Живое оружие, которое умеет думать и принимать самостоятельные решения.

Как интересно! Надо будет почитать, я как раз люблю постапокалиптическую тему. Спасибо за рецензию)

О, почитай. Расскажешь, как тебе.
Я, на самом деле, легко переношу подобные книги, но плохо- фильмы.
Мы сейчас смотрим сериал "Ходячие мертвецы", это постакалиптическая тематика. И я каждый раз верещу: "Аааа, его сейчас сожрут". В общем, мыши плакали, кололись и продолжали есть кактус :))

И я смотрю Ходячих)) Из всех подобных сериалов и фильмов там самое подробное описание быта и выживания людей) И мертвяки совсем не страшные:)

Как же, страшные :))))
Я боюсь :))))
Но сериал очень интересный.

Точно) Стоит того, чтобы немного побояться :)))