lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

19 ноября 2014 г. 13:51

Первый том – Привычное проклятие– я прочитала еще летом 2013, кажется, отзыв оставила еще позже. Сама не знаю, почему, но второй том я сразу читать не стала, отложила. И вот теперь снова к нему вернулась и не прогадала. В первом томе – осень, а во втором – уже самая настоящая зима. Так что читать про вьюги и метели, про снежные сугробы и речки подо льдом особенно приятно, когда у тебя за окном тоже идет снег. И ты погружаешься в атмосферу книги настолько, что, кажется, греешься вместе с героями у огня, сидя за длинным столом.

Автор осталась верна себе, тот сказочный, удивительный мир, тот же прекрасный язык, те же полюбившиеся герои и множество новых. На постоялом дворе “Посох чародея” снова сошлись все дороги, все судьбы.

Здесь и завзятый шулер, однажды сыгравший не удачно и теперь не знающий, как выпутаться. Здесь и две гордых красавицы-чертовки, которые делят никому не нужного жениха только из желания победить друг друга. А сам жених только и глядит, как лучше сбежать, в окно или в дверь.

Здесь и слишком молодой для своей должности дарнигар крепости, который жутко стесняется своего происхождения и желает доказать, что свой пост получил не зря. Здесь и приветливый, всегда готовый помочь юноша, который хочет найти свой дом, и сделать это нужно непременно до весны, иначе смерть.

Здесь и вечная бабка Гульда, и беспокойные разбойники со своим странным главарем – девой-ксуури… да много еще кто. Удастся ли им отыскать истинное сокровище или придется вскоре покидать постоялый двор с пустыми руками?

Все герои удивительны, индивидуальны, тонко прописаны. Никогда одного с другим не спутаешь, и только кажется, что вот все они – обычные люди и что, все они просты, видны как ладони, но стоит копнуть поглубже, и ты уже удивляешься, как мог быть таким слепым.

Теплая, славная книга о дружбе, любви, благородстве, о единстве, о добре. Больше бы таких книг.

Бабка Гульда кстати вполне себе альтер эго автора))) Чего б ей там вечно не быть) Кстати одна из немногих книг где прям явно бродит автор:)