agata77

19 ноября 2014 г. 11:45

Замечательная книга! И очень необычная. Детективом это можно назвать с натяжкой. Хотя, здесь есть линия политического детектива, которая связывает все повествование. Но, только для связки она и нужна.

Я бы назвала это просто «современная проза», но и это не точно. Действие происходит в современном Мадриде. Но, благодаря замечательным историям Феликса мы окунаемся в мир Испании начала двадцатого века. Это шикарные истории. Феликс был анархистом.
А меня очень интересует испанская гражданская война. Вот сколько я не читаю на эту тему, так и не разобралась до сих пор в причинах. И какая разница между анархистами, коммунистами и франкистами. Единственное, что поняла для себя, что Каталония – родина вечных бунтовщиков. Еще во времена Древнего Рима местные луизитане не давали спокойно жить (то есть грабить) римским наместникам, удивительно, как их всех не перебили. И позже, и сейчас, каталонцы – вечные противники власти. Словом, анархисты. Феликс – каталонец, этим все сказано. Очень интересный тип, и рассказы его захватывают.

У книги странное название, которое вводит в заблуждение. Что можно подумать о дочери Каннибала? На самом деле, это просто испанка, мадридка, около 40 лет. Ничем не примечательная женщина с обычной жизнью. Я от нее в восторге. Потому, что ее мысли, ее наблюдения о жизни, оказались мне очень близки. Так что прочла книгу запоем.

Думаю, книга будет интересна в первую очередь женщинам, около сорока лет, отягченным замужеством и жизнью.

Спасибо еще раз читателю Seterwind за такое интересное свидание с моей любимой Испанией!

Смеюсь! После такой рекомендации в конце рецензии весьма компрометирующе добавлять книгу в желаемое))

Ну да) но ведь и я скомпрометировала себя, отожествляя мысли и жизнь героини со своими собственными)

Вот да, против этой книги сыграло всё: и обложка, и название, и неизвестное имя автора, а ведь она действительно очень милая. Правда, я ожидала, что всё-таки будет рассказано чуть больше об отце главной героини, раз его именем названа книга, и как-то объяснено название (что-то вроде "да, я действительно дочь своего отца"), но об этом упомянуто вскользь.
Спасибо за отзыв! Очень рада, что вы рискнули взять эту книгу и не разочаровались :)

это Вам спасибо за такой замечательный совет. Прочла без остановки, не оторваться было. Необычна книга. столько здесь штучек, которых нигде не встречала. Например, игра автора в "правду" и "вымысел", приучает нас не верить всему, что читаешь. А что до названия. Не знаю, моя версия такая, что автор чувствует себя только дочерью и все. Видимо, для испанцев важно, кто ты в семейном плане, кем реализовалась. Лусия не жена, не мать. А именно дочь. Но вот "дочь Каннибала" звучит очень странно, я сначала думала, что это что-то африканское. Виноваты наши издатели, надо было изменить название. Да и обложка не в тему. Жаль, автор хороший, и совсем у нас не известный. Только одна книга в переводе.
еще раз спасибо за необычную книгу!

Я, кажется, единственный мужчина, прочитавший эту книгу. И знаете? Мне она очень понравилась. И тем, что вы написали, и ещё чем-то другим. Много чем.

Спасибо за вашу рецензию. Я её с удовольствием прочитал.

и вам спасибо. Да, я удивлена, что эту книгу прочел мужчина, но и рада, что вам понравилось. Наверное, вас заинтересовал Феликс.

Феликс действительно хорош.
Адриан тоже будет хорош через некоторое время.
Ну, а Дочь Каннибала к концу книги просто невозможно не любить :)

Ещё мне понравилась та часть истории Испании, о которой я, пожалуй, меньше всего знал.

Да и вообще хорошая книга, что там говорить.