19 ноября 2014 г. 10:31

Я сейчас буду во всей красе демонстрировать эффект Даннинга-Крюгера, вы в комментах меня запорицаете, а все месте это будет типа рецензия. Я никогда более-менее развернутых отзывов на научпоп не писала, но хочется об этой книге чего-нибудь сказать. Так что посмотрим, что получится.
Приступила к книге я с нездоровым воодушевлением, потому что тема о функционировании мозга меня интересует почти постоянно, и если чего на эту тему попадается, что можно "проглотить", то я "проглатываю" регулярно. Мой мозг говорит мне, что ему интересно как он устроен. Мозг думает о том, как мозг думает, сломай мозг.
Структура "Тайн нашего мозга" ничем примечательным из прочей н-ф литературы не выделилась. Композиция строится по принципу конспекта: основные факты, заметочки NB, сугубо научная часть: нейроны, аксоны, всякое такое. Отличие кроется на содержательном плане. Ощущение, что эта книга - конспект и есть. Каждая тема (темка) вызывает ощущение какой-то недосказанности и взгляда "по верхам". Только думаю: да, это интересно, и что же дальше, как авторы хватают следующую "недотему", чтобы также оставить её недоразвитой.
Для примера, тема про биоритмы меня очень заинтересовала, я наконец-то выяснила, почему же так тяжело работать посменно, заодно узнав слова супрахиазмальное ядро и циркадный ритм. Однако знания о существовании "сов" и "жаворонков" остались на уровне статей в глянце. Некую гипотезу авторы выдвигают. И все.
Глава про зрение заставила мои личные глаза выпучиться до невообразимых размеров О_О. Начали за здравие, кончили за упокой. Зачем-то авторы решили смешать в кучу синдром "ленивого" глаза (амблиопию) и косоглазие.

"Дочка нашего друга страдает косоглазием (то, что люди иногда называют «ленивый глаз»), что бывает у 5 % детей. У нее проблемы с контролем движений одного глаза, в результате чего тот часто смотрит в направлении, отличном от первого. Двадцать лет назад подобное состояние лечили, заклеивая хороший глаз (чтобы тренировать плохой глаз видеть лучше)"

Что, простите? С каких пор косоглазие и амблиопия стали синонимами? И чего там лечат заклеиванием глаза у детей в США?Каша, мед, навоз и пчелы, ё-мое!
Зато я узнала, почему же люди чихают от яркого солнца и если еще кого-то тревожил этот вопрос, могу блеснуть эрудицией. А еще о том, почему зевота "заразна".
Немного о юморе в тексте книги. Только цитаты приведу, комментировать не буду:

"Рецепторы капсаицина находятся не только на языке, но и по всему телу. Вы можете проверить это, приготовив еду с большим количеством острого перца, а затем положить немного на контактные линзы. Ой!"

"Если только вы не запираете своего ребенка в чулане (если это так, вам лучше перестать это делать), можете не беспокоиться о том, что на развитие мозга вашего ребенка может повлиять серьезная депривация."

"Плохое настроение в пожилом возрасте проходит быстрее, и людям меньше хочется браниться или вести себя деструктивно в расстроенном состоянии"

- здесь авторы как бы не шутят, но на мой дилетантский взгляд сильно заблуждаются. Или в их реалиях сварливых старушек не бывает, чтож.
В целом, впечатление от книги осталось скорее положительное, несмотря на то, что я описала выше. начиная с глав о возрастных изменениях материал стал интереснее и подан более развернуто.
Для интересующихся темой - скорее рекомендую, чем нет.

Книга прочитана в рамках игр "ФФант game" и "Книжное путешествие"

Судя по цитатам там много непонятных терминов. Они как-то объясняются по тексту или надо быть более менее подготовленным читателем?)

Объясняются, но не сказала бы, что подробно.
Мне про мозг больше вот эта книга понравилась :)

Никогда не читала нехудожественную литературу просто так для себя, не по учебному заданию. Может попробую))

Я по играм читаю :)
Хотя и по собственному почину бывало х)