Godefrua

18 ноября 2014 г. 22:34

Совершенно понятно теперь почему об Жозе Мариа Эса де Кейрош знают немногие! Все начинали знакомство с этой книги. А между тем, это проба пера, стилизация под современников-французов (Флобер, Мопассан), ну и социальное вскрытие эпохи по месту (Португалия) с выявлением того, что нам мало известно и я бы даже сказала - экзотично неправдоподобно.

Хоть это и самое популярное произведение у автора, даже снят фильм по мотивам, но это не его истинное лицо! Автор - романтик, оптимист и что немаловажно - большой шутник. Здесь же он по-мазохистски отдал дань моде, написав мрачно-жалостливый-обвинительный роман. Очень примечательно, что в своем более позднем романе «Реликвия» он говорит на те же темы, но совсем по-другому. Он не заводит героев в дебри собственных страстей, он дает им долю осмотрительности, больше шутит, хотя можно предположить что в романах два разных развития событий судьбы одного человека - молодого мужчины, коему уготована участь стать католическим священником.

Если вас когда-нибудь волновал вопрос - почему в английской литературе высмеивают католиков, почему в русской литературе критикуют католиков и как вообще выглядит «незамысловатая пиренейская вера» в действии, почему сейчас столько шума вокруг разоблачений в католической церкви - вам сюда.

Дело происходит в Португалии, в провинциальном городке. Религиозный фанатизм крепко сидит в мозгах и быту граждан. Распорядок дня подчинен ритуалам, домашняя обстановка включает в себя бесконечные предметы культа, образ мыслей направлен моралью ритуалов, ни одно маломальское решение не принимается без совета и благословения служителя церкви. Служители церкви в церкви, на улице, дома. А сами служители церкви - харизматичные, исполненные осознания собственной важности мужчины. Разных возрастов, от юношей до стариков. И все они дали обет безбрачия. Как будто от этого действия отменяются их естественные человеческие потребности. Конечно, не отменяются!

Дальше интересней. Основными адресатами «духовных услуг населению» являются дамы. И благочестие здесь имеет пикантный оттенок и свои нюансы. С одной стороны, священники имеют охранную грамоту от брака, а с другой стороны у женщин есть возможность тесно общаться и откровенничать с мужчинами, якобы бесполыми. Здесь, просто напросто, изобретен новый вид взаимоотношений между мужчиной и женщиной - "я и мой духовник". И вот уже язык плоти толкуется как религиозный экстаз. Подавленные аппетиты судорожно ищут укромные уголки…

Но есть там и люди, которые ищут выходы из сложившейся веками ситуации, проповедующие, что церковь - инородное тело в обществе. Вот оно настроение 19 века! И привели к нему, оказывается, религиозный фанатизм и фарисейство. А если учесть, что революционные идеи в Россию этого периода пришли изза границы, то сами идеи зародились именно на почве католического фантазизма и фарисейства. Потому что, может быть и были у православной церкви свои проблемы в этот период, но без растлителей и педофилов в таком масштабе! Все таки, целибат только у монахов.

Что бы не быть категоричным, автор устами разных героев доносит до нас разные точки зрения на любовь, веру, половые отношения. Это интересно тем более тем, что находясь в совершенно другой ценностной системе координат относительно сегодняшней, он доносит аксиомы, что любовь не должна быть ханжеской, что нет в ней ничего преступного, что естественное ее проявление - близость, рождение детей. Что следование надуманным человеческим условностям может загубить жизни человеческие.

Если отвлечься от заявленной автором темы - аморальность обета безбрачия, все таки (слава Богу!) это не является злободневной проблемой в наши дни, то по прочтении, да и в процессе чтения, просится рассуждение об ответственности в любви. Что именно чувство ответственности отличает страсть от любви. То есть, страсть с ответственностью может называться любовью, страсть же без ответственности - всего лишь страсть. А страсть это когда человек «любит» только себя с помощью чувств, тела другого человека. Когда он считает его своей вещью. Когда ему невдомек о страхах, рисках, неблагоприятных последствиях, боли другого…

Книга эта грустная, но фон в ней познавательный и как я уже упоминала - несколько экзотичный. И нам повезло, что автор совершив свой талантливый дебют позволил себе в дальнейшем риск быть самим собой, писать познавательно, экзотично, немного плутовато и оставлять после себя озорной след в душе.
картинка Godefrua
На фото - разрушенная церковь-музей в Лиссабоне.