bananamontana

18 ноября 2014 г. 19:50

Не знаю, как можно это называть легким чтением. Эта девочковая, женская, называйте как хотите, но на самом деле бездарная книжка легла тяжким грузом на мою душу. Сухое и бессмысленное повествование, герои-мужчины в этой истории нужны только для констатации факта, дескать, они существуют. Но женщины – вот о ком хочет писать Ли, и только. Женские проблемы, женская обыденность, женское счастье, женская плодовитость. Килл ми плиз.

Автор без зазрения совести спекулирует на теме войны, на смерти ребенка, постоянно устами героинь обзывает Гитлера сволочью, по вине которого младенец остался один дома во время бомбёжки, откуда его должен был забрать отец, который вместо этого был с... любовницей! Нет, вы серьезно? Это издают, да еще и на другие языки переводят?

Подставу я почуяла с первой же главы, а окончательно осознала, что книжонка с гнильцой, на той сцене в третьей главе, где Энни познаёт радость месячных. Уже от наличия этого в сюжете мне хотелось кого-нибудь покусать: себя, окружающих, а лучше автора. Но это были цветочкии! Ягодки начались тогда, когда Энни пришла с этой вселенской проблемой к тёте, которая начала реветь, что племянницу на этот счёт никто не просветил, вот же ж трагедия. И тут же предлагает приложиться к бутылочке и делится тайнами своего пристрастия к вискарику. Зубы мои в этот момент уже сводило от убогости происходящего.

Но по-настоящему книгу я возненавидела после этого:

Дальше...

«В то время как Энни вела домашнее хозяйство, вникая во все со знанием дела, присущим только женщине, Мари палец о палец не ударила, чтобы помочь ей по дому, отличаясь, однако, чисто женским мышлением. Она читала журналы для взрослых и могла часами сидеть перед зеркалом, расчесывая волосы и позируя, словно кинозвезда.»

Серьезно? Быть женщиной значит быть зацикленной на своей внешности? А ходить в магазин и протирать пыль – слишком сложное занятие для мужских мозгов?

«Мечты Энни» - сплошной набор штампов и предрассудков о женственных по-женски женщинах с женским чутьём, перемежающихся унылым и посредственным сюжетом, выдающем в авторше любительницу мыльных сериалов. Надеюсь, что подобное чтиво в моей жизни больше никогда не попадётся.

1-ый тур "Кота в мешке". Самый настоящий кот в мешке.