vollig_allein

18 ноября 2014 г. 17:02

Я могу быть только таким, какой я есть. А каким - я должен понять сам.

Скандинавские писатели безумно трогательно пишут о детях и подростках, создавая не самых простых героев с их отнюдь не детскими проблемами. Вот и Ульф Старк написал о Лассе: мальчике, который ищет себя, несмотря на все увещевания учителей и родителей.

Как же не по себе должно быть человеку, который вечно слышит, что он глуп и ни на что не способен, причём от самых близких людей. Пожалуй, во многом это отнимает силы и уверенность в себе. Поэтому наш герой довольно замкнут, но при этом не оставляет попыток влиться в окружающий мир, пусть даже не все его могут понять.

Разлад родителей, изменение обстановки в доме, ссоры со старшей сестрой, плохая компашка и девочка, которая не отвечает взаимностью. Да, пожалуй, все помнят непростую пору отрочества. Лассе разрывается между желанием оставаться собой и тем, что от него требуют все остальные: быть кем-то, кем они хотят его видеть. Примерным учеником, хорошим сыном, верным другом и т.д.

И никто не хочет заглянуть в душу мальчика, который настолько ранимый и тонкий, что ему, возможно, сложно выражать свои эмоции. Он слушает песни Элвиса и ищет отклик в своём сердце. Он любит родителей и хочет, чтобы всё оставалось как прежде. Он старается даже измениться, но платит за это слишком высокую цену.

Книга очень поучительная и подходит для всех возрастов, хотя я бы рекомендовала её скорее взрослым или детям старшего возраста, чтобы они могли чуть лучше понять друг друга.