winpoo

18 ноября 2014 г. 17:00

До чего же иногда бывает приятно прочитать что-нибудь простое, почти классическое, написанное спокойным старомодным слогом, с соблюдением всех правил сюжетосложения! «Маска времени» оказалась для меня как раз таким романом. Думаю, он совершенно не зря был позиционирован как «мировой бестселлер» в конце девяностных: всё в нём «по-бестселлерски» аккуратно и добротно, всё продумано и изложено без излишнего надрыва и дилетантства, столь свойственного современной «эпической» прозе, так что даже немного скомканный и слегка гротескный конец не меняет общего впечатления.

Пожалуй, такие книги надо время от времени извлекать из пыли десятилетий и читать, чтобы вспомнить, какие темы составляли читательский мэйнстрим девяностных. Прежде всего, это вечные темы любви, семьи, отцов и детей. Здесь они составляют общий повествовательный фон и написаны достойно и как-то непривычно скромно, почти целомудренно. Сейчас бы об этом написали иначе – острей, зрелищней, публицистичней, намного истеричней, демонстративней и... «винтажней». Второй круг тем - это ни для какой эпохи и ни для какого общества однозначно не разрешимые вопросы жизни и смерти, преданности и предательства, личной ответственности, долга и свободы, преступления и меры возмездия за него. Писать об этом - всегда беспроигрышный вариант для любой «читабельной» литературы всех времён и народов. Не скажу, что этому посвящены самые потрясающие страницы книги, но они в контексте повествования оказались вполне уместными и органичными, а потому, наверное, и трогают, заставляя реально сопереживать отдельным эпизодам.

Общая канва книги представлена темой войны, лагерей, холокоста и их многозначным и эмоционально резонансным последствиям в жизни нескольких поколений людей – у всего этого такое долгое и гулкое эхо, что сердце и сейчас отзывается на него тревожными перебоями. Тема Кандиды – почти архетипичная (хотя чем-то напомнила «Мандолину капитана Корелли» Луи де Берньера), но даже в ней автор предусмотрел неожиданный поворот, когда находится её дневник, задающий новое направление сюжету. Кроме того, это ещё и краем затронутая тема распада СССР, сторонний взгляд на ту сумятицу, политическое ханжество и «высокоэшелонный» беспредел, которые царили на постсоветском «транзитивном пространстве». Обо всём этом в романе говорится прямолинейно, угрюмо-повседневно, и, конечно, не может претендовать на какое-то значимое историческое свидетельство, но нет и излишней пристрастности и скрытых издёвок, которые обычно слегка задевают наше великодержавное чувство «Мы».

Мне кажется, что книги, подобные этой, похожи на удачных случайных попутчиков, которых у каждого в жизни бывает много: встретились, не без любопытства пообщались и... разошлись в разные стороны, больше никогда не вспоминая друг о друге. Она – вовсе не событие в жизни, и вряд ли её когда-то захочется перечитать, но для одного задумчивого раза вполне подходит.

Книга прочитана в рамках акции "Спаси книгу - напиши рецензию" (тур 29).

"Спаси книгу - напиши рецензию"

всегда смотрю с интересом на эту акцию, участвуя в ней без всяких побуждений, да строго негласно

Правда? А я и без "спасательной акции" пишу рецензии на "одинокие" книги, правда, обнаруживаю это не сразу. Но мне почему-то кажется, что если уж участвуешь в флэшмобе, то правильно будет об этом упомянуть - организаторам будет приятно. :)

я в нём и не участвую, просто у меня часто попадаются книги, где моя рецензия единственная, а порой я вообще единственный их читатель. :]

Ну... вообще-то я специально не слежу за этим, хотя тоже думаю, что читаю книги, которые интересны малому числу посетителей сайта и даже вообще никому, кроме меня. Но проявить уважение к тем, кто придумал флэшмоб, мне кажется правильным. Собственно, я о нём так и узнала - кто-то это написал, а я увидела и, решив тоже поучаствовать, стала выделять рецензии, написанные специально для него. А что Вы находите в этом плохого? :)

думаю, им от этого даже проще, если их не загружать лишними уведомлениями

Да я, вроде, никого ничем не гружу - почти как кот Бегемот: сижу себе в своём профиле, "примус починяю". Меня устраивает моё решение помечать рецензии, написанные для флэшмоба, указанием на участие в нём, а Вы можете поступать в соответствии с собственными представлениями о том, как и что нужно делать. Хотите быть "секретным физиком" - будьте! :)

Кому проще? Организаторам игры? Полагаете, они мазохисты?:)

Я сама участвую в "спасении", причем с четким пониманием, почему это делаю: я терпеть не могу ситуацию, когда лезу в инфу о книге, а там, кроме сухого анонса, ничего нет, так что невольно предполагаю, что и другие чувствуют то же. Получается, "спасаю" не столько книги, сколько расположение духа таких, как я)) Это одна сторона. Другая - во время игрового тура я обязательно пролистываю все написанные в его рамках отзывы, в результате практически каждый месяц находя что-то совершенно раньше неизвестное, но любопытное. Не было бы игры, много бы потеряла)

Я согласна с Вами и считаю, что те, кто придумал "спасение" - молодцы. Мне приятно ответить им уважением и привлечь этой маленькой репликой внизу внимание новых "спасателей". :) Именно так я и сама к ним присоединилась.