Grizabella

18 ноября 2014 г. 13:44

"...жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждения и гордости, без наслаждения и страха..."

"Героя нашего времени" я читала в школе. Честно говоря, не помню своей реакции, но сюжет остался в памяти - перечитывая более 20 лет спустя, я с удивлением обнаружила, что почти все помню. Наверное, сейчас мне книга понравилась больше, читать мне было легче, интереснее. Когда молод, больше обращаешь внимание на сюжет, не на психологию или философию, сейчас же сюжет отошел для меня на второй план. Изумительна, тонка, виртуозна работа, проделанная Лермонтовым в описании сложных чувств героя, его мыслей, бесчисленные попытки понять себя, разложить по полочкам свое "я", докопаться до истины.

Печорин - умный, талантливый, образованный молодой человек, утомленный своей жизнью, своим окружением, своими женщинами, своими мытарствами и своей вселенского масштаба скукой. Отчего же ему скучно? Видимо оттого, что этот человек способен на большее, нежели праздное времяпрепровождение в великосветских гостиных Петербурга: пустая болтовня и ужимки столичных красавиц его напрягают, нарочитое бахвальство титулованных господ разочаровывает, фальшь модных франтов раздражает...

Но и на Кавказе ему тоскливо. Бестолковая гарнизонная муштра, жалкое подобие балов и других светских развлечений, отсутствие действительно интересного занятия, способного поглотить его целиком, - все это составляющие воинской службы офицера в ссылке. Вот он и развлекается, как может: сначала Бэла - экзотическая, но быстро надоевшая игрушка, затем княжна Мери - девушка-предмет для спора, редкая птичка, легко попавшаяся в силки опытного охотника.

И везде смерти. Печорин - действительно фаталист, как зловещий шлейф за ним всюду тянутся смерти, слезы, трагедии. Вы думаете он не рад был видеть искреннего Максима Максимыча? Дело в другом: в воспоминаниях. Ему не хочется заново переживать ту давнюю трагедию, терзать себя за то, как жестоко оно обошелся с юной горянкой Бэлой - вот в чем истинная причина его холодности!

Что ему не хватает? Видный офицер, блестящий оратор, франт, любимец женщин, богат, остроумен, хорош собой - за него любая мать готова отдать самое святое, что есть у нее - свое дитя. Но нет, ему это ни к чему. Он не приспособлен к семейной жизни, жизни взаперти и в рамках, супруга наскучит ему даже прежде, чем они пойдут под венец. Это такой человек или жизнь такая? Ведь можно получать удовольствие от путешествий, от какого-то дела - развития новой мануфактуры или выращивания новой культуры, проведения научных изысканий и опытов, претворения в России, в своем поместье, чего-то нового, привезенного из-за границы, благотворительности наконец... Он ничем не увлечен, а женщины и охота ему быстро надоедают. И чтобы как-то развлечь себя, он играет. Играет людьми, их чувствами, наслаждаясь и рыдая, терзаясь и насмехаясь - но и это быстро ему наскучивает.

У Печорина нет цели в жизни, при том, что духовные силы его необъятные, он чувствует, что может сделать многое, способен на многое, но ничего для этого не делает. Мог бы он сделаться революционером, посвятить свою жизнь борьбе с реакционным самодержавием, как пытались сделать декабристы до него? Мог бы, я думаю, но опять же - он слишком кот, который гуляет сам по себе, слишком умен и ленив для этого, слишком эгоистичен. Мне искренне жаль этого человека - прожить жизнь и быть недовольным ею - это самое печальное, что может получить человек в итоге.

Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные... Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнил их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений - лучший цвет жизни.

Мне очень понравилась композиция романа: сначала предисловие автора, затем приманка в виде рассказа Максима Максимыча о Бэле и о нем самом, кульминация-разъяснение - "Княжна Мери" (боже, какой язык! наслаждение!), и развязка-жирная точка в виде "Фаталиста". Не совсем поняла назначение "Тамани" - это чтобы еще больше привлечь читательский интерес к герою или что-то другое, чего я, увы, не уловила?

В качестве итога: я бы хотела продолжить перечитывание школьных произведений - ведь совсем по-другому смотришь на них!

Во, а у меня тоже марафон русской и школьной классики)

Ну классно, же, правда?!

Отвечу так: я планировал приняться за "Темную башню" Кинга после завершения своего марафона, но теперь не знаю, когда он завершится, настолько затягивает. В данный момент читаю "Отцы и дети", вот)

Очень-очень хочу "Отцы и дети" перечитать - считай, ничегошеньки уже не помню ( Вам нравится?

Еще крестиком вышивать, лобзиком выпиливать ))

ненуачо? :))) Все лучше, чем в людей стрелять!

Да кому как))) Он их потом воспевал.

Мне кажется, наличие такой главы как "Тамань", лишний раз подтверждает, что весь "Герой.." это заметки гусара, о событиях, произошедших на Кавказе.

В том-то и дело, что не весь. "Бэла" и "Максим Максимыч" написаны путешественником, не самим Печориным, "Тамань" открывает его записки. И в ней мы видим Печорина впервые изнутри.

Это могли быть пробы, как подступиться к теме.

Может. И/или возможность более полно охарактеризовать героя.

Одно из любимейших произведений! Очень понравилась рецензия.
Сейчас сама заканчиваю перечитывать "Войну и мир", на очереди "Братья Карамазовы". Люблю американскую, британскую, литературу Латинской Америки, но возвращение к родной русской классике - это как глоток воздуха. Это возвращение домой...

Спасибо!
Как вам "Война и мир"?
Это точно. Очень люблю русскую литературу. Даже современную )

Читала ее в школе, без напряга, я тогда очень легко воспринимала объемные вещи. Но войну пролистывала или быстро пробегала глазами. Затем на уроках мы обсуждали основополагающие моменты: Пьер и Платон, Андрей и небо Аустерлица и тд, и тп. Я мысленно поставила галочку и с чистой совестью взялась за новое произведение. И вот спустя 10 лет что-то сподвигло, прямо захотелось прочесть еще раз, причем именно в бумажном варианте. Какой кайф! Это непередаваемо! Какой слог, какие яркие, запоминающиеся, объемные и сложные характеры и натуры. С каким удовольствием и новым осознанием читаются главы о войне, философские рассуждения Андрея, Пьера, самого Толстого. Многие эпизоды я просто уже не помнила. Буду возвращаться к этому труду, эпопее, эпосу и колоссу не реже, чем раз в пять лет. Чтобы помнить кто мы были и кто мы есть

Класс! Никакой рецензии не нужно - после ваших слов хочется тут же приступить к чтению!

Спасибо! Приятного прочтения) я Вам прям-таки завидую)

Не люблю Печорина, но очень люблю "Герой нашего времени".
Согласна, что русская классика воспринимается по-другому спустя несколько лет после школы. Более взрослее.

Удачи вам с перечитыванием!.)

Благодарю!

Спасибо вам за рецензию! Очень живо вспомнила, как читала эту книгу в школе...

Не за что!