17 ноября 2014 г. 21:18

Три года назад я вполне сознательно прервала цветшее бурным и восторженным цветом знакомство с творчеством Паланика по одной простой причине: в один прекрасный момент он вдруг перестал быть «тортом». Решив, что дело в «переедании», я вернулась к его романам через год и с удивлением обнаружила, что лучше не стало: любимый автор взрывающих мозг книг перестал говорить так нравившимся мне голосом человеческих тараканов из первых своих романов и начал мямлить какую-то однообразно-пошлую и бессмысленную жвачку, после чего мы с ним расстались, как я думала, навсегда.

Естественно, я оказалась не права, но если бы не много раз встреченные в отзывах на «Проклятых» слова о возвращении прекрасного старого Паланика, я бы эту книгу в руки так никогда и не взяла: слишком уж не хотелось продолжать портить впечатление от творчества писателя. Вот только фокус так и не удался: «Проклятые» - добротная, сатиричная и ироничная почти-сказка, полнящаяся испражнениями и выделения человеческих организмов, трэшем, сексом и наркотиками, и, пожалуй, при незнании фамилии автора на обложке она может даже впечатлить – такую харизматичную девчонку как Мэдди не полюбить сложно, а это уже половина романа. Вот только между этой книгой и «Бойцовским клубом», «Уцелевшим» и восхитительной «Колыбелью» пропасть ничуть не меньше, чем между Майер и Достоевским – книги не просто разные, между ними нет практически никаких точек соприкосновения в принципе. Даже стиль написания ни на чуть-чуть не похож, нет в истории того безумного огня, что тащил без отрыва по сюжету «старых» книг, да и книга уже не о том – нет той жизни через призму творящегося в голове человека ада, лишь стеб и бессмысленная и беспощадная ирония над всем и вся.

Может, я за давностью срока уже просто начала идеализировать первые романы Чака. Может, я действительно его перечитала или переросла. Может, наоборот не доросла до того, чтобы увидеть в «Проклятых» что-то особенное, чем полны для меня другие книги Паланика. Может, еще миллион факторов и причин. Но нет, не то, не о том, не мое и вряд ли им станет. И почему-то это чертовски грустно…

Книжное путешествие, тур 6. Поле 18, Двойное поле.

Есть с чем сравнить тебе, смотрю большой уже опыт чтения книг автора

Я им с полгода просто болела: абсолютно новое для меня было что направление в литературе, что смысловые и сюжетные решения, так что пока не проглотила почти половину его книг, не остановилась :)

абсолютно согласна с рецензией)