17 ноября 2014 г. 17:12

Документалка, способная взбередить до дна вашу душу, а то и вовсе её вытрясти.

Работа автора не всегда заключается в умелом складывании собственных слов. Иногда приходится складывать чужие слова, особенно если этим самым «другим» есть, что сказать. И всё-таки это книга Алексиевич, которая нашла тему, опросила очевидцев, отобрала те самые истории, которые наиболее ярко подчеркнут проблему, привела их в божеский вид и расставила в таком порядке, что читатель к середине книги начинает задыхаться от несправедливости,А к концу и вовсе падает в обморок. Утрирую, но не исключаю, что это возможно.

Как видно из названия, книга посвящена чернобыльской катастрофе. Не думайте, впрочем, что внутри слёзовыжималка, спекулирующая на трагедии. На самом деле, это рассказы очевидцев, а люди относятся к трагедиям в своей жизни несколько иначе, чем если бы они выдумали о них что-то художественное. Не знаю, как они умудряются вообще вписать такое страшное явление в свой жизненный уклад. Наверное, просто дело в том, что кто не смог вписать — те давно уже спились, опустили руки и просто увяли.

Начинается книга, как обухом по голове. Дело даже не в рассказе о том, что информацию о катастрофе скрывали от жителей близлежащих городов, так что они ничтоже сумняшеся отправились на пикник в честь майских праздников. Ужас пробрал меня до костей на фразе: «Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения». Уловили? Пять минут назад это был живой человек из плоти и крови, а теперь это уже и не человек дальше, а просто большая проблема. Полежит рядом с ним в палате апельсинчик полчасика, а потом этот фрукт приходится закапывать в свинцовом саркофаге. А что произойдёт с ребёночком, которого заботящаяся о муже супруга носит с собой в отнюдь не свинцовом животе…

Историй таких — вагон и маленькая тележка. И вроде многие из них я раньше слышала. Дядя моей матери подхватил где-то в армии (так и не сказал, где именно служил) лучевую болезнь. Разучился сначала ходить, потом говорить, потом — думать. Потом — разучился жить и кончился. Но пока ездил в инвалидной коляске, всё бодрился и рассказывал маме: «Это ещё что! Вот с моего сослуживца Ваньки кожа заживо стекала с рук и ног, а он даже не замечал…»

Или вот история про то, как вернулся солдатик домой, дал сыну поносить пилотку… А сынок облысел и слёг. Ничего не напоминает? Подсказываю: страшный японский мультик «Босоногий Гэн», про Хиросиму/Нагасаки. Если кто захочет посмотреть, так предупреждаю: более страшного мультфильма, где в замедленной анимации показано, как от взрыва люди распыляются на атомы и сгорают заживо, я ещё не видела.

Казалось бы, страшнее этого ничего быть не может. Ан нет. Дальше в книге идут интервью с теми, кто остался жить в зоне аварии. Люди клянутся, что видели эту самую радиацию в физическом обличьи, так они её лопатой прикопали в огородике и дальше живут. Более того, к Чернобылю ещё и другие люди-беженцы подтягиваются, кому в то время в других республиках житья не было.

Но самое жуткое, всё-таки про ликвидаторов. Роботы горели в тех условиях, которые были после катастрофы. А люди работали, горели, выплёвывали собственные лёгкие, умирали в муках, но продолжали чистить и драить. Добрые дяденьки с ружьями отстреливали всех животных, включая кошек и собак. Хотя надо было бы стрелять мародёров, которые утаскивали радиоактивное барахло и разносили заразу в дома простых людей, сталкеры хреновы.

Книжка впечатляет. Автор намеренно не вставляет нигде собственных слов, не делает выводов, никого не обвиняет и не рыдает горькими слезами. Она просто предоставляет нам тщательно отобранную хронику, а обдумывать всё оставляет нам самим. Что бы мы стали делать, повторись такая трагедия сейчас? Как я ни бьюсь над этим вопросом, а всё чувствую, что мало что бы изменилось…

Страшное дело на самом деле. А ведь люди рядом все еще живут. У меня знакомая живет недалеко. Каких то 70 км до Чернобыля

от меня ненамного больше, 83 км. но туда ведь сейчас уже даже экскурсии возят.

Легально возят?????

вполне. нелегально там как раз можно-таки "вляпаться" в нехорошие места. а так водят по определённым маршрутам, шаг вправо, шаг влево - расстрел предупреждают, чтоб народ от них не отходил, замеряют уровень радиации. в принципе, он там давно уже в норме. большей частью.

Легально, конечно. Мы были в 2008 году. Дозиметры зашкаливает только на месте бывшего рыжего леса, около саркофага над четвёртым реактором и в некоторых местах Припяти, обильно поросших мхом, например. А так, радиационный уровень вполне обычный, главное, не лезть, куда не просят и всё.
В сёлах старички живут, которые покидать свою родную землю не захотели, топят печи радиоактивными дровами, едят радиоактивные овощи, фрукты, грибы, ягоды, мясо и чувствуют себя неплохо.
Воздух там очень чистый, дышишь и дышать хочется.
Лошади Пржевальского водятся, дикие кабаны, зайцы, коты. Сомы в пруду-охладителе у ЧАЭС вырастают до гигантских размеров и горя не знают, а туристы им батонами хлеб скармливают. Природа захватывает улицы города-призрака, сейчас там тихо, спокойно и даже уютно.
Вот такой вот памятник страшной техногенной катастрофе.

Превосходная рецензия. Очень сильная. Спасибо Вам большое.

Не буду читать. Страшно.

После таких книг очень странно, наерное, выходить на улицу и видеть обычную жизнь, мелкие и мелочные заботы. А ты ещё там, на страницах.

Очень хорошая рецензия. Разделаю Ваши переживания, книгу эту читала в начале года.

Рецензия просто замечательная, но читать и правда было бы страшно.