17 ноября 2014 г. 17:01

Дикая смесь из времён и миров (Нью-Йорк 21 века, ирландская деревушка 12 века и параллельный мир Галлы), обычного такого фэнтези с магами, богами и обязательной великой битвой света и тьмы в конце, тысячелетнего вампирского цинизма и ведьминской самоуверенности в современных городских декорациях, крутой истебительницы вампиров в кожаном плаще, истории про незадачливого попаданца в 21 век, который не умеет даже джинсы застегнуть, да еще до кучи - типичные штампы из романов о необузданной, ни с того ни с сего вспыхнувшей страсти (уж в это автор скатывается с удовольствием и по любому поводу - что поделаешь, специфика и, наверное, привычка. Робертс все-таки больше по любовным слюням для страждущей женской аудитории).
Атмосферы и единого стиля просто нет в результате этого беспорядочного смешения всего и вся.

По-хорошему сказать, книга довольно мусорная, ничего оригинального - компиляция типичных героев и ситуаций из фантастических книжек различных направлений плюс любовный роман. Но читается легко и бодренько (в общем-то, мне, помоечнице, довольно и этого, чтобы не только книжку дочитать, не бросив, но и некоторое удовольствие получить), даже достаточно увлекательно, местами трогательно. Главное - не включать мозг. Мотивация у героев постоянно хромает на обе ноги: то они прагматичны и думают в основном о своей шкуре, то влегкую поддаются внезапным порывам души и ставят под угрозу всё, что им дорого. Цельного характера нет ни у кого, одни неуравновешенные субъекты собрались. Из-за этого сюжет кажется за уши притянутым, логики в поступках и планах объективно маловато.
Да ещё и "великая битва с вампирами", к которой герои всю книжку напряженно готовились, в конце не случается. А случается - угадайте что - конечно же, свадьба! xДД А битва - в следующих книгах, очевидно; из этого безобразия же ещё и цикл сотворили. Но продолжение - это уже без меня.

В общем, можно почитать, если уж совсем делать нечего и не раздражают регулярные "жаркие" постельные сцены с клятвами в вечной любви. Крови из глаз не вызывает. Впрочем, восторга - тоже.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка. Любовный роман в фэнтези антураже всё-таки раздражает меньше, чем просто любовный роман.

И все-таки я не пойму, чем так американцев привлекает Нора Робертс?!

Я верю, что у всякой книжки есть своя целевая аудитория :) Нора Робертс - это чисто любителям любовных романов: если хочется почитать что-то о всяких внезапных бурных страстях, написанное нормальным человеческим языком без "нефритовых стержней", то у неё бонусом ещё всегда идёт какой-никакой динамичный приключенческий сюжет. На том и выезжает)
А нам не понять - но, может, и не вредно ознакомиться разок, для общего развития!

Да, ты права, если народ покупает, значит интересуется, а значит - есть целевая аудитория.

О, не так плохо, как ты опасалась, даже семерка, спасибо за рецензию

Да-да, в те моменты, когда влюбленные находятся где-нибудь в разных местах и не имеют возможности беседовать и тискаццо - вполне читабельно, фэнтезятинка средней руки :)