17 ноября 2014 г. 16:14

До сих пор не перестаю удивляться тому, что эта книга прошла мимо меня в детстве. Если бы мне было лет 10-12, я бы читала ее ночью под одеялом с фонариком. Но, увы, мне почти в три раза больше, поэтому все обошлось без той бури эмоций, которую эта книга могла бы вызвать в свое время.

Если мне не изменяет память, то "Янки..." - это одна из первых, если не первая книга, написанная о "попаданцах", тех кто случайно оказался не в своем времени. Американец, получив по голове, приходит в себя в Англии времен короля Артура. Это сегодня такой сюжет уже кажется избитым, ведь для того, чтобы пересчитать все пришедшие в голову фильмы и книги о "попаданцах" уже не хватает не только пальцев рук, но и пальцев ног. А во времена Марка Твена - это был рывок вперед.

Но вернемся к нашему янки. Англия 6-го века оказывается совсем не такой, какой кажется нам по учебникам: знать там еще глупее, предрассудки еще дремучее, бедные люди еще более нищие, чем мы себе представляем. И прогрессивный выходец из 19-го века, знакомый с паровым котлом, телеграфом, порохом и прописными истинами гуманизма, решает модернизировать это общество. Удастся ему это или нет - говорить не буду, скажу только что смешных моментов будет предостаточно, как, впрочем, и грустных. А кто говорил, что перевоспитывать короля - легко? :)

141/300