red_star

17 ноября 2014 г. 15:33

Решился прочитать эту книгу по совету друзей и потому, что совсем недавно перечитал «Войну миров».

Общее ощущение очень странное. Стилизованные под Конан Дойля/Уэллса главы перемежаются условно-современными вставками, обязательность которых под большим вопросом. Сюжет, как таковой, почти отсутствует, перед нами некое нагромождение эпизодов, плавно переходящее в финал.

При этом текст насыщен культурными аллюзиями разной степени глубины – некоторые прямо названы (многочисленные ссылки на оригинальные иллюстрации и киноплакаты), другие даны намеками и полунамеками (рваные цитаты из «Смерти пионерки» Багрицкого, венец творения в виде рюмки коньяка с лимоном из «ПНВС» Стругацких…).

Радует глаз повышенный интерес к мелким деталям рассказов о Шерлоке Холмсе в частности и к викторианской Англии в целом – трихинопольские сигары, репс, бедфордские кружева, спички «Брайант энд Мей».

Один простой вопрос тем не менее мучит меня – зачем это все?

картинка red_star картинка red_star

Ветка комментариев

Да, кстати, похожая книжка уже, оказывается, была написана в 1975 году, там еще и профессор Челленджер есть :) :

Чего только нет под солнцем:)