Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

17 ноября 2014 г. 11:57

When you got nothing, you got nothing to lose

Вся орфография и пунктуация будет использована против вас! Или нас.
На самом деле, это одна из тех книг, о которых больше хочется многозначительно молчать, чем говорить. С шиком так помолчать, подперев лицо рукой, роняя скупые слезы в высокую пивную кружку под отчаянную БобДилановскую гармошку.
Реалии Ангелов, конечно, лишены всяческой хотя б маломальской приятности в представлении уравновешенного человека. Но ко мне данная книга попала в нужное время, когда внутри засел какой-то бес, эдакий мерзко хихикающий субъект, которому нравятся истории про удолбанных в дым байкеров. Хотя книга вовсе не об этом…

Я поняла, что Хантер - мастер, еще когда зачитывалась с неподдельным упоением Лучше, чем секс , хотя на американскую политику конца прошлого столетия мне более чем плевать. Байкеры тоже, скажем так, не самая мне знакомая тема, но так уж с Томпсоном: из любого явления конфетку сделает. А если явление экстраординарное, вот как Ангелы, то держитесь, будет весело.
Поначалу я думала, что это будет нечто похожее на расследование: будем подробно анализировать вымысел об Ангелах, насаждаемый СМИ, а потом сравнивать эти нагромождения предубеждений с реальным положением дел глазами очевидца, проведшего с ними 9 месяцев. Временами так и было: первую половину книги видно желание автора развенчать мифы об «отверженных», показывая их в типичных ситуациях, ничем особенно не выделяющихся. Скажем, вечеринка с участием Ангелов не обязательно закончится атомным взрывом, массовым мордобоем или сожжением дотла близлежащих домов. Скорее всего, эти люди будут пьяны, обкурены и вследствие неадекватны, даже буйны, но тут уж на память любого может прийти какая-нибудь бурная ночка из юности, чтобы удостовериться, что вечеринки для всех, в той или иной степени, одинаковы. Другое дело, когда в игру вступают газетчики, а на дворе начало 60-ых: здесь Ангелы выступят как нацисты/сатанисты/насильники/убийцы/мародеры во всех возможных комбинациях.
Журналистам сенсация нужна всегда, а особенно когда ничего сенсационного нет. О, они просто никогда не признают, что в Ангелах нет ничего дьявольски особенного. Что они – закономерное явление для своего времени, просто-напросто спровоцированное этим же самым временем.

Они, безусловно, большие оригиналы: со своими знаками отличия, на ревущих мотоциклах, мчащиеся на гигантских скоростях, приходящие без спроса, уходящие без предупреждения. У них редко есть что-то кроме мотоцикла, - никакой социальной значимости, никаких перспектив. Так чему удивляться, что такие люди творят все, что придет в голову? Кого им бояться, если у них атрофировалось само понятие страха?
Но при том можно понять и принять, что Ангелы – не изверги. Они лишь те, кому нечего терять…

Во второй половине книги Хантер начинает позицию менять, оно и понятно – сколь бы он ни был возле них, ему никогда не стать одним из них. Он только их хроникер; доброволец, дающий свой ответ бездумно городящим околесицу чистеньким репортерам.
И все-таки у него было куда возвращаться, к чему стремиться и куда идти. А Ангелы вечно колесят по дьявольскому кругу, пока не гибнут, сгорая и испепеляясь. И даже саморазрушаясь на невиданной скорости, они продолжают. Потому что это их игра. И потому что пошли все к черту.

Прочитано в рамках борьбы с долгостроем.