Sammy1987

На самом деле нет

16 ноября 2014 г. 12:09

Я очень люблю увлеченных людей, неважно чем они увлечены — книги, радиосвязь, кулинария или ... трилобиты. Когда человек действительно чем-то увлечен, рассказ о его увлечении можно слушать, раскрыв рот, даже если от предмета рассказа ты далек почти также как первые трилобиты от наших дней.

Трилобиты — вымерший класс морских членистоногих, существовавших сотни миллионов лет назад, еще до столь знаменитых динозавров. Выглядели трилобиты не слишком привлекательно, на мой взгляд, но Ричард Форти рассказывает о них с такой любовью, что поневоле проникаешься и уже видишь в них своеобразную красоту.

05060102.jpg

Даже страшно представить, что сотни миллионов лет назад на Земле все было головокружительно иначе, чем сейчас. В книге можно найти карту, где наша Сибирь вполне самостоятельный континент. Только представьте себе, жили себе трилобиты, занимались своими делами — кто-то был пловцом, кто-то ползал, кто-то рыл, но они жили, жили, размножались... а сейчас палеонтологи находят их в окаменелом виде. И не всегда получается найти трилобита целиком. Иногда приходится собирать скелет по частям, как пазл без картинки. Страшно. А вдруг в будущем так будут собирать останки человека?

Ричард Форти удивительный рассказчик и незаурядный человек. Не каждому дано обладать такой магией слова. Книга написана увлекательно, легко, понятно каждому и буквально пронизана юмором. Я в восторге.

Случайные цитаты: Для меня самым удивительным лингвистическим открытием стала бедность норвежских ругательств. В действительности есть только… одно — farn, что означает просто «черт возьми!», но любой хорошо воспитанный викинг считает его очень скверным. Этим словом освящалось каждое наше экспедиционное несчастье. Если молоток ударял по пальцу, нужно было подскочить и воскликнуть: «Farn!» Если в море безвозвратно улетала превосходная окаменелость, нужно было зашипеть, а затем про себя пробормотать: «Farn!» Если ураган уносил всю провизию и вас гарантированно ожидала голодная смерть, бедный норвежец должен был взгромоздиться на валун и прокричать ветру: «Fa-a-rn!» Порой, поверьте, случай требует несколько иных выражений.(с)

На огромном плоском слое коричневых пород какие-то глупые извращенцы написали «РВ лбт СДМ». А надо было написать «Здесь великолепные трилобиты!»(с)

ооо, давно уже не читала литературу такого плана(хотя в детстве я увлекалась биологией и палеонтологией), но вы меня заинтересовали своей рецензией:) пожалуй скачаю. Спасибо!

Это здорово) книга замечательная)