shulaev

16 ноября 2014 г. 00:00

Очень коротенький рассказ. Буквально за пять минут прочитывается. Очень эмоциональный рассказ. О приходе нервически больного к психиатру. К молодому, неопытному ещё психиатру. Несчастный очень боится смерти. Он верит, что смерть - есть момент абсолютной открытости человеческого существа по отношению ко всему. Что в обычном состоянии человек от этого состояния словно бы некими стенками закрыт. Но если вдуматься и понять, что это за состояние - тотчас же в него и попадёшь.
Чем дело закончилось, я, естественно, рассказывать не буду. Там кроме этого ещё один забавный символок есть - перед окном несчастного проходят от младенчика до старушки несколько человек, об этом он запинаясь доктору рассказывал.
Добавлю от себя, что, оказывается, грань между психическим здоровьем и болезнью очень тоненькая. Психически здоровый человек вряд ли с таким паническим страхом будет бояться довольно абстрактного момента абсолютной открытости, но если актёр с очень сильным воображением представит себе это - случится непоправимое... Или я заблуждаюсь?

Рассказ прочёл случайно, совершенно не планировал его читать. Сегодня послушал лекцию Д. Быкова о Грине, Быков меня убедил, что Грин удивительно интересный и разнообразный писатель. Рекомендую.

Тоже после лекции Быкова прочла и Остров, и этот рассказ)