bookeanarium

15 ноября 2014 г. 20:33

Среди бесконечного множества литературных премий есть одна, чей длинный и короткий список не хочется оспаривать, возникает желание прочитать все книги номинантов и открыть для себя новых авторов. Эта премия называется «Просветитель» и она для научно-популярной литературы. Если собрать все-все-все книги, которые входили в лонг-лист премии «Просветитель», получится одна из самых лучших полок с книгами жанра «нон-фикшн». Однажды, в 2010 году, в списке номинантов с книгой о солнце был мой преподаватель, иркутянин Сергей Арктурович Язев, известный своей просветительской работой в сфере астрономии. Разделов у премии две: гуманитарные науки и естественные науки. В разделе «Естественные науки» в 2014 году короткий список номинантов такой: Геннадий Горелик – «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации», Ижевский C.С., Лобанов А.Л., Соснин А.Ю. – «Жизнь замечательных жуков», Борис Штерн – «Прорыв за край мира» и Ася Казанцева – «Кто бы мог подумать? Как мозг заставляет нас делать глупости». Достойный список сильных авторов.

Горелик – российско-американский историк физики, кандидат физико-математических наук, автор десятка книг по истории науки, включая биографии М.П.Бронштейна, В.А.Фока, А.Д.Сахарова, Л.Д.Ландау. Учитывая такую «подготовительную работу», неудивительно, что особо интересными в книге «Кто изобрёл современную физику» стали главы про Сахарова и Ландау. Остальные главы рассказывают о том, как Галилей, Ньютон, Максвелл, Планк, Эйнштейн, Бор, Фридман, Леметр, Гамов и другие перевернули известный науке мир. Если хоть одна фамилия кажется незнакомой, стоит прочитать книгу. Даже если исследования всех перечисленных учёных легко возникают в памяти, - всё равно стоит прочитать книгу. Наблюдать за тем, как отличный специалист жонглирует фактами, как раскладывает всё по полочкам и снабжает оригинальными замечаниями, невероятно интересно. Здесь Галилей, наблюдающий с обложки, в первую очередь исследователь колебания маятника (в церкви, было дело, следил за раскачивающейся от сквозняка люстрой), и через наблюдение за маятником доказавший важные вещи о свободном падении. А знаменитая история о том, как Галилей сбрасывал шары с Пизанской башни – легенда, не было такого. Здесь величайший успех Ньютона в глазах его современников — то, что он вывел законы Кеплера из закона гравитации, а не навязшая на зубах история о яблоке. То есть Геннадий Горелик не просто собрал знаменитые факты о знаменитых людях под одну обложку, нет, он старательно изучил историю, переосмыслил и рассказал именно так, как надо: интересно и о самом важном.

«Астронома-наблюдателя не смущало, что вокруг Земли вращается нечто гораздо большее ее по размеру. Как Всевышний сотворил Вселенную, так она и вращается. Если систему Коперника непочтительно сравнить с игрушечным заводным автомобилем, то можно сказать, что Тихо Браге держал заведенную машину за колесо в воздухе: колесо не двигалось, а машина вращалась вокруг него. Неуклюже, но игрушка та же самая».

книжный блог "Букеанариум"

Заинтересовала)

Спасибо за наводку на списки премии Просветитель!

легко! :)

Все имена знакомы, но прочитать стоит!
Как часто люди забывают элементарные школьные знания и скорее верят всяким шарлатанам, чем простому закону Ома (или Ньютона, тут особенно третий забывать не стоит!).
Спасибо за наводку!

улыбаюсь :)

Очень нужная книга, тем более в ситуации, когда 30% российских граждан полагают, что Солнце вращается вокруг Земли!

30%, really? о_О

Увы, именно так. Вот ссылка на данные ВЦИОМ :

ужасающе...

Спасибо за такую интересную и полезную рецензию. Люблю читать научно-популярную литературу, а тут такой кладезь

Спасибо вам! Хороший нон-фикшн, кстати, стал попадаться всё чаще и чаще. Если про точные науки, то здесь прекрасны Леонард Млодинов Евклидово окно , Митио Каку Физика невозможного - это первое, что пришло в голову.

Про первую книгу я не слышала к сожалению ничего, а вот на "Физику невозможного" давно засматриваюсь. Мне сложновато читать книги по физике и математике - как упустила в школе эти предметы, так до сих пор в них плаваю. Больше увлекаюсь биологией и химией

Ну тогда Ася Казанцева, Кто бы мог подумать? Как мозг заставляет нас делать глупости - абсолютный мастрид. Или старинные Охотники за микробами

На обе книги засматриваюсь,недавно прочла "Укротители лимфоцитов" Павлова , но это скорее как развлечение, а не познавательная книга

согласна..,
...но такое приятное развлечение)

да,приятное,не спорю)))собрание фонда "Династия" вам нравится?

вроде что-то крутится в голове... но не могу вспомнить. серию "Элементы" помню, а династий поразвелось - ухх. а киньтесь ссылкой на одну из книг или серию?

Например мне очень эта книга понравилась мутанты

Или из последнего прочитанного пуговицы Наполеона

а, ну так вот это та самая серия "элементы", которая сразу пришла мне в голову. а что, хорошая серия, несколько книг из неё прочитаны.

Да, она мне тоже нравится,я только не обращала внимания,что у нас и другие издательства нечто подобное выпускают. А про отдельную премию вообще к своему стыду не знала