Soerca

15 ноября 2014 г. 14:41

Здравствуйте, меня зовут Наталья и я кофеман.
Не правда ли очень напоминает приветствие со встреч анонимных алкоголиков и наркоманов. Когда-то в прошлом я тоже могла так говорить, но в шутку и смеясь сама над собой. Теперь же после прочтения этой книги я понимаю всю серьезной, правдивость и неотвратимость этой фразы. Я пью кофе уже давно, класса с 9 - бокал растворимого кофе с молоком. Вкусно, приятно, бодрит. Так я думала и была счастлива. Потом наступила эра института и энергетиков в добавок к кофе. А со временем и возрастом перешла на варенный кофе, как более вкусный и действенный. Ну и опять же более полезный.
Занятно да, довольно многие смогут опознать свой образ потребления кофеина...Ах да, еще я заядлая чаеманка))) Обожаю чай и пью его просто литрами. Ну и конечно же добавим шоколад. Признайтесь честно какое количество перечисленных выше продуктов употребляете вы?

А теперь можете смело сказать ту же фразу с которой я и начала.
Масштабы содержания кофеина в продуктах и объемы его потребления меня потрясли и ввергли в состояние шока. Кофеин буквально повсюду, и если от того же кофе я еще могу отказаться, то жизни без чая и шоколада просто не представляю, а значит все равно продолжу употреблять кофеин. Конечно в чем-то масштабы производства и потребления кофеина в России может и меньше, чем в Америке, но едва ли намного.

Я узнал, что это вызывающий зависимость и практически никем не контролируемый препарат находится повсюду - и там, где вы ожидаете его найти (в кофе, энергетических напитках, чае, коле и шоколаде), и там, где никак не ожидаете (в апельсиновой газировке, витаминных таблетках и анальгетиках).

Да я давно слышала выражение "чай и кофе - это наркотики". Тем же космонавтам категорически запрещено употреблять их. Но о том, что кофеин содержащийся в них вызывает такое сильное привыкание и даже вызывает зависимость как у наркоманов и подумать не могла. Прочитав книгу и узнав что у людей регулярно потребляющих кофе и потом по какой-то причине не получивших свою чашку кофе/чая бывает абстинентное расстройство пришла почти в ужас.
Согласно Википедии

Абстине́нтный синдро́м; абстине́нтное состоя́ние; жарг. ло́мка (лат. abstinentia — воздержание) — группа симптомов различного сочетания и степени тяжести, возникающих при полном прекращении приема психоактивного вещества, либо снижении его дозы после неоднократного, обычно длительного и/или в высоких дозах употребления. Существуют временные рамки, в течение которых абстинентный синдром может возникнуть и продолжаться, но они сильно зависят от типа принимавшегося больным психоактивного вещества и его дозы, непосредственно предшествовавшей воздержанию. Абстинентный синдром является составной частью синдрома зависимости

Т .е. не получив свою "дозу" кофе мы начинаем испытывать "ломку", но нам даже в голову не приходит,что это настолько серьезно. Карпентер провел очень глобальное расследование, он приводит в своей книги исследования ученых по данной проблематике практически за 100, если не более, лет. Однако, параллельно он очень подробно описывает плантации по выращиванию кофе, его вкусовые особенности и признает, что не смотря ни на что, продолжает пить кофе.
Закончив читать книгу, переспав с этой информацией, для себя я пришла к выводу. Знать эту информацию НЕОБХОДИМО, а далее каждый уже сам для себя решает "пить или не пить". Продолжит ли он употреблять кофеин, в каких количествах и каким именно способом.

Впрочем, не стоит то успокаиваться, то начинать метаться в зависимости от последних открытий; вы просто должны понять, что кофеин - это сложный препарат, который может влиять на вас множеством способов, зачастую неожиданных.

А я пойду сварю себе чашечку кофе в турке и обдумаю еще раз все, что прочитала)))))
картинка Soerca

Прочитано в рамках игр Нон-фикшн №14, Спаси книгу - напиши рецензию № 28.

Как-то даже верится с трудом)

во что именно в мой ужас или в наличие таких расстройств от кофеина?

В такие расстройства)

да нет реально, я просто по сидела потом думала и анализировала, по себе опознала пару-тройку симптомов описанных в книге - потому и пришла в ужас. Название просто страшноватое, а вот там описаны и действительно соответствует.

Хм, интересно) Кофе я не пью, как-то не заладилось у меня с ним, а вот чай люблю, чёрный и зелёный) Хотя иногда могу его долго не пить.

И шоколад, конечно, обожаю) Наверное, из всего вышеперечисленного мне сложнее всего было бы отказаться от шоколада)

а мне наверное все-таки от чая.....

Сейчас чай пью, в общем)

здравствуйте, меня зовут Дарья и я чаеманка)). с кофе у меня не очень крепкие отношения, а вот без хорошего крепкого чёрного чая жизнь мне не представляется возможной.

на данный момент книгу читаю, так что пока ничего сказать о ней не могу, кроме того, что страшно она меня заинтриговала!)
а у Вас отличный получился отзыв, спасибо!)

спасибо. вот и я сначала название заинтересовало, а потом начала читать и все....пропала....
рада ,что отзыв понравился)))

Чай пью литрами - две кружки с утра, две-три на работе, еще четыре вечером. Черный-зеленый с разными добавками. = 350 р в месяц уходит только на это.
С кофе отношения сложнее: нормальный пить - ну я как-то не готова 500 р за пачку отдавать, так что иногда захожу в кофейню
Что в чае кофеин есть - знаю давно.
На-пле-вать - мои нервы от чая успокаиваются, мозг приходит в активное состояние.

вот..главное для себя узнать, понять и принять решение))))) а чай я пью примерно столько же)))) только кружки по 0,7 литра дома))))