real_yulia

15 ноября 2014 г. 13:41

Будущее не предначертано, вы можете сделать его таким, каким захотите.

Ох, как же я ждала эту книгу. Шикарная пиар-кампания, отличный, продуманный ход с призом. О ней говорили повсюду. Одним словом, навели шуму. И, как зачастую бывает, я сразу ждала удара под дых в виде ужасного, скучного и неинтересного произведения. Достаточно страшновато было взять в руки книгу и разочароваться в ней. И читалось с такой же опаской, с ожиданием ложного шага и какой-то глупости, которая отвернула бы от книги и испортила все впечатление.
Так и приступили. Последняя игра, бла-бла-бла. Все понятно. Начали знакомится с героями. Тут авторы порадовали - уж очень герои необычные и "вкусные" - читаешь и хочешь узнать о них еще больше. Очень большое количество персонажей, каждый по-своему хорош, и все разнообразные, так сказать, с изюминкой. Плюсом стало то, что не было "сопливых" персонажей - книге такого рода они не нужны. Больше всего понравились Яго Тлалок и Тиёко Такеда - ооочень своеобразные, со стилем. Бесил Кристофер, но он, наверное, бесил всех. Роль у него такая в этой книге хдд
По-поводу сюжета тоже есть что сказать. Динамично, напряженно, не затянуто. Куча кровищи только добавляла шарма. В меру жестоко, с нотками романтики (но только с нотками, любовь в этой книге стоит чуть ли не на последнем месте по важности) и уймой приключений! Вах, как раз то, что я люблю! За сюжет 5 баллов! Неожиданные повороты, неожиданные смерти (ооочень неожиданные). Уйма загадок, море сносок в виде гугловских ссылок со всякими интересностями. Загадочности прибавляют цифры, много цифр, очень странных и таких необычных. Ощущается сокрытое в книге приключение, над которыми авторы немало потрудились. Эх, было бы у меня время просмотреть все ссылки и координаты! Обязательно как-нибудь этим займусь.
Я все о плюсах да плюсах... Насчет минусов данного произведения - не хватило мне какой-то глубокой мысли, возможно, какого-то философского вклада. Не до конца осталась понятна сама идея книги. И, не смотря на то, что я люблю открытые концы, заставляющие томиться в ожидании, тут он мне не понравился. Я хочу знать, что было дальше!!!! Хотя, такое нетерпение узнать концовку с какой-то стороны можно отнести к плюсам - авторы книги ловко заставили жаждать продолжения. Привычный маркетинговый ход.
Подобная смесь произведений Сьюзен Коллинз (не буду отрицать, очень похоже) и Дэна Брауна на первый взгляд может показаться глупой и неинтересной, но для меня это было не так. Я читала с интересом. С нетерпением жду продолжения. По-моему, это высшие похвалы для автора. А воспевание или отвращение в рецензиях - это так, побочный эффект популярности. Ведь все мы разные))