guliver_kllk

15 ноября 2014 г. 09:24

Филолог из Кембриджа бродит по графствам Северной Англии. Ему отказали в приюте в гостинице, и он спрашивает хозяйку маленького домика, где можно остановиться. Хозяйка объясняет и просит Рэнсома (филолога) пойти в особняк, где работает ее сын, и узнать, что случилось, потому что он долго не возвращался домой. Когда Рэнсом приходит, он видит, что сын сопротивляется, а двое человек держат его за руки. Рэнсом отправляет мальчика домой. После этого те двое, Дивайн и Уэстон, затаскивают Рэнсома на космический корабль и прилетают на Марс. Рэнсома на Марсе ждет множество приключений, где он встретится с хроссами, сорнами, пфифльтриггами и самим Уарсой. Вернутся ли домой трое хнау, именуемые людьми?
Книга мне понравилась потому что:
- увлекательный сюжет
- красочное описание марсианской местности
- красочные образы персонажей
- очень много мудрых мыслей
К сожалению, у этой книги, как и у многих, есть существенный недостаток — некоторые моменты в книге хочется пропустить, такие как встреча Рэнсома с хроссом, путешествие на спине сорна и пожалуй, письмо прототипа Рэнсома к Льюису.
Книга может многому нас научить — не нужна вражда, не нужно бояться смерти, нужно понимать, что без опасностей жизнь не была бы радостной, что в каждой пропасти есть живые существа.

Объяснить оказалось не так-то просто.
— Например, — наконец сказал Рэнсом, у одного народа что-то есть, а другой народ хочет забрать это себе, но первый народ не соглашается отдать... Могут тогда другие применить силу? Могут сказать: «Отдайте, или мы вас перебьем»?
— Что же они могут потребовать?
— Ну, например, еду.
— Если другим хнау нужна еда, почему же не дать? Мы часто так и делаем.