ddolzhenko

Эксперт-дилетант

15 ноября 2014 г. 00:46

Роман «Жизнь и судьба» трудно назвать лёгким или захватывающим чтением. Скорее, он засасывает – в трясину того времени, когда скрестились пути сталинского и гитлеровского тоталитарных режимов. На этом перекрёстке оказался (как часто бывает в тяжёлые периоды истории) еврейский народ, и, собственно, о судьбе этого народа и пишет В. Гроссман. Хотя наряду с персонажами-евреями в романе действует огромное количество персонажей других национальностей – русских, немцев, украинцев, калмыков, татар и проч.
Жуткие вещи рассказывает Гроссман об «окончательном решении еврейского вопроса» при нацизме. Нет-нет, ничего нового. Но у него получается без лишних эмоций рассказать о фабриках смерти и прочих «прелестях» холокоста так, что читателя мороз по коже пробирает. А ещё Гроссман исподволь проводит мысль о сходстве гитлеризма и сталинизма, от чего уже коробит «внутреннего патриота», засевшего, как оказалось, где-то глубоко внутри меня…
И всё-таки больше всего Гроссман говорит о нашей стране. Доносы, лагеря, атмосфера страха, бездарное начальство, бессмысленные жертвы, антисемитизм – опять-таки ничего нового… Как жаль, что роман не мог выйти, когда только был написан! Это была бы по-настоящему мощная, свежая книга. Но и сейчас, спустя десятилетия, она ещё может выполнить свою роль вакцины против нацизма, фашизма, тоталитаризма в разных их проявлениях.
Стержнем всего сюжета является Сталинградская битва; одни персонажи в ней участвуют, другие так или иначе думают о ней. Завершается роман контрнаступлением советских войск и пленением фашистов под Сталинградом. Казалось бы: глобальный хэппи-энд. Но Гроссман даёт понять, что даже эта великая победа не может затмить страшных дел, творящихся в СССР. Люди, одержавшие победу, достойны жить в другой стране, достойны быть свободными. Такой вот антигосударственный дух у этой книги. По нынешним меркам, он вряд ли совместим с патриотизмом, так что роман «Жизнь и судьба», безусловно, не способствует патриотическому воспитанию читателя.
Зато он в очередной раз напомнит, что у любого человека всегда есть выбор: стать подлецом или остаться человеком.

Флешмоб 2014.
Благодарю за совет VadimK !

Мысль о том, что строительство социализма от строительства национал-социализма ничем принципиально не отличается озвучивалась задолго до Гроссмана и не нравилась ни одной из сторон. Меня за такие речи не посадют? Рублю правду-матку. И, да - книга замечательная.

Знаю и понимаю. Просто каждый раз, когда с таким сталкиваюсь, особенно в художественном произведении, хочется, чтобы это было не так... Но нельзя вычеркнуть неудобные страницы из истории, нельзя забывать о них.

Проходила мимо, не могла не откликнуться на этот посыл:

Может, я чего-то не понимаю, но разве истинный патриотизм не в том, чтобы не только любить достоинства своей Родины, но и "болеть", видя ее недостатки, и критиковать их для того, чтобы она (Родина то бишь) стала лучше и совершеннее.
Кстати, одна из любимейших моих книг, в свое время очень повлиявших на мое мировоззрение.

Увы, сейчас у нас критиковать не патриотично.

Я совсем не в курсе того, что происходит сейчас в России.
Очень грустно, если опять возвращается перевирание смысла основных общечеловеческих понятий.