agata77

14 ноября 2014 г. 22:19

Для меня Япония – крайне загадочная страна. Даже не страна, а другая планета. Очень хотелось бы там побывать. А пока я через книги пытаюсь хоть немного понять японцев, разгадать их.

Эта книга посвящена основному ужасу всех японцев – природной катастрофе. Гибели Японии
Стиль книги по-японски сложный. Местами было трудно читать, а иногда захватывающе интересно. И все же, какая-то мешанина. После прочтения у меня появилось желание разложить по полочкам все, что я узнала нового о Японии и японцах.

1.Япония находится над «Огненным кольцом». Это разлом земной коры между двух платформ, над ним постоянно происходят извержения и землетрясения. «Огненное кольцо» проходит от Камчатки, через Японию, через Индонезию, мимо Австралии и через Новую Зеландию. И если индонезийцы относятся к этому с фатализмом, новозеландцы с пофигизмом, то японцы – крайне серьезно. Из книги я узнала, что в Японии лучшие в мире сейсмологи. Верю.
Мне интересно как возможно жить в условиях постоянных, каждодневных землетрясений? Я видела, что такое землетрясение в 6 баллов. И как можно при этом спокойно спать каждую ночь, не представляю. Теперь понятно, от куда такой минимализм в интерьере. Ведь если будет постоянно греметь посуда в шкафу, что-то падать с полок, так и не уснешь совсем. Да и кровать сильно качает при 6 баллах, разбудит. Но, для японцев очень буднично жить в постоянной опасности.

2. возможно из-за таких условий существования и родился синтоизм. Совершенно волшебное отношение японцев к природе. И понятно их трепетное отношение к своей земле:

Японцы…ведь это не только люди, понимаете? Японцы…это..вот эти четыре острова и мелкие острова, эта природа, эти реки горы, леса, травы, звери и птицы, города и села, следы и память, оставшиеся от живых прежде людей…все это целиком и есть японцы…и если эта утонченная природа…эти острова – вес разрушится, исчезнет и погибнет…тогда перестанут существовать и те, кого называют японцами…

3.Что будет, если в результате глобальной катастрофы японцы лишатся так горячо любимой родины? Для автора это кошмарна катастрофа. Японцы, привыкшие жить в изоляции, будут вынуждены ассимилироваться в чужом народе! Автор сетует на то, что японцы умудрились поссориться со всеми соседями. А ведь правда, им не позавидуешь. Япония окружена мировыми супер-державами, и со всеми она воевала: Россия, Китай, США. Пожалуй, только с Канадой не ссорилась. Но, в Ванкувере уже большая японская диаспора. Правда, там же и самая большая китайская диаспора. Куда же податься японцам в случае катастрофы, кто их примет? Внутренние области Австралии, Сибирь? Такого даже японцу не пожелаешь. Я, все же, за Канаду. Надо усиленно «дружить» с этой страной. Кстати, чьи корпорации занимаются разработкой нефти и газа в Канаде?

4. удивительная стойкость после катастроф. Япония единственная страна, против которой было применено атомное оружие. Это страшное преступление. Не знаю, заслужили ли японцы такое наказание. Другие бы после поражения в войне и ужаса атомной катастрофы уже бы сломались. Но, японцы сотворили чудо. За каких-то тридцать лет стали передовой промышленной державой, с высоким уровнем жизни. Сейчас Япония имеет весомое влияние не только в Юго-восточной Азии, но и во всем мире. Удивительная страна.

«…Япония, пережив очередное глобальное несчастье…в определенном смысле обновлялась и даже продвигалась вперед по пути прогресса. в этой стране стихийные бедствия воспринимались как воля небес, проявляемая для того, чтобы смести с лица земли все то, что стало камнем преткновения, что мешало людям нормально жить дальше, но отчего они не могла избавиться сами.»

Думаю, даже если Япония утонет, она не перестанет существовать. Пока есть народ, есть и культура.

Книга для тех, кто интересуется Японией. Здесь есть зарисовки и о современной жизни японцев, правда, 80х годов. И факты из прошлого. Мне, например, многое открылось в отношении японцев к войне. Почему они начали воевать и как относятся к своему поражению. И как устроено общество, отношение народа и власти. Это очень необычно, интересно.

Но, это не развлекательная книга. Тому, что хочет почитать ужасы катастроф, лучше выбрать другую книгу. Здесь есть подробные описания землетрясения и цунами, автор это знает не понаслышке. И все, это не главное в книге. Главное – судьба Японии.