14 ноября 2014 г. 18:41

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЛ: БУДУ СПОЙЛЕРИТЬ!!!

Книга хороша уже тем, что кардинально отличается от всех остальных произведений Симоны Вилар. И уж точно ничем им не уступает. Просто роман - из ряда вон. И по жанру, и по эпохе. Из мрачного, овеянного легендами Средневековья читатель переносится в атмосферу 17 века, когда вроде бы аристократия стала более легкомысленной, но в то же время страну раздирают фанатичные пуритане. И чем больше закручиваются гайки, тем скорее слетит резьба.
Кто-то будет не столь очарован "Замком тайн", т.к. привык к динамичным историческим событиям, которых тут нет, к путешествиям в истории, а тут события происходят в одном месте. Но по психологической подоплеке, на мой взгляд, эта книга превосходит многие книги Симоны. Наверное, я так ею впечатлилась, т.к. она отвечает моим личным ощущениям. Объясню подробнее.
1. Ева Робсарт. Долго не могла определиться, положительный она персонаж или не очень. Конечно, в книгах Вилар и до этого были легкомысленные и честолюбивые красотки. Но Ева другая. Кто-то бросил камень в огород Натальи, мол, все её героини - это очередные вариации Эммы и Анны. Будуть спорить до хрипоты - Ева совершенно отличается от всех героинь, так же, как и Рэйчел. Блестящая актриска Ева Робсарт, не гнушающаяся пользоваться своим очарованием и не заботящаяся о репутаци для достижения цели, в конце романа превращается в преданную любящую женщину. И плевать я хотела на её хитрость и ужимки. Уже одной смертью она искупила все свои грехи.
2. Рэйчел Робсарт. Вот уж кто не похож ни на какую другую героиню. Симона Вилар сказала, что писать полностью положительного персонажа очень трудно. Правда, подобные женщины редко вызывают сочувствие. Но Наталье удалось вызвать у читателя симпатию к Рэйчел. При всей своей ответственности и покорности, она не получилась нудной. Очаровательно было читать, как Рэйчел выходит на первый план, хотя сначала кажется, что главная героиня - Ева.
3. Стивен Гаррисон. Вот уж в кого я влюбилась))) Хотя он положительный до дрожи в ногах, но не нудный. Очень понравилась его выдержка и буря страстей, которая скрывалась за сдержанной маской. Настоящий мужчина, что и говорить.
4. Чарльз Трентон. Очаровательный персонаж. Слава Богу, реалистичный в своём стремлении к трону. Хотя он и выписан, как главный герой, много о нём писать почему-то не хочется. Хотя эмоции от него только позитивные.
5. Покорила меня и второстепенная линия, а именно - религиозный фанатизм. Не совсем поняла, чем отличаются пуритане (пресвитериане) и квакеры, кроме того, что одни чтут Библию, а вторые нет. Надо будете озаботиться этим вопросом. Но считаю, что именно здесь заложен глубокий психологический смысл. Лично мне Захария Прейзгод и его свора напомнила Люцифера и его приспешников - падших ангелов, возгордившихся и возомнивших себя выше Бога. Они клевещут, кичаться своим благочестием, ненавидят людей, забыв о том, что Бог - это любовь. Наплевав на Его заветы, выдумывают собственные правила, берут на себя право карать, забыв, что это привелегия Господа. Очень затронуло их искажённое представление о прекрасном, якобы, красота - от лукавого. Одним словом, еретики. Могу ещё много распространяться в этом духе, но это не реферат по истори и психологии религии))) Скажу только, меня подобная тема очень трогает.