14 ноября 2014 г. 18:31

Константин Симонов "Солдатами не рождаются".

Изначально я хотел прочитать первую часть трилогии "Живые и мертвы"' более того у меня была серьезная мотивация, недалеко от того места где я живу родился прототип генерала Серпилина ( Полковник Кутепов). Но судьба распорядилась по другому. Как это часто бывает в последние время обнаружил на помойке треть часть трилогии "Солдатами не рождаются" - прочел.
Сказать что не интересно, было бы неверно. Вещь писалась в 1960-1964 годах. Был в тот период такой термин - мелкотемье, это когда нет широты образов и событий или все произведение посвящено переживанию по поводу одного прыщика (утрировано). Так вот Симонов не страдал мелкотемьем. Расстроило вот что, чувствуется что автор искренне передает свои чувствами и ощущения, но после войны прошло уже почти двадцать лет, эмоции по стирались, стали более казенными. В общем не смог донести живость чувств. А так добротно, мастито.

Честно говоря, неприятно поразило про помойку. А вы не пробовали искать книги в книжных магазинах, библиотеках или у знакомых. А то еще возможен один вариант - прочтение книги в электронном виде на Kindle или на большом компьютере.
Прочтите Живые и мертвые. Это ледевр. Солдатами не рождаются гораздо слабее. Избегайте помоек.

Доброго дня TatiNe! Спешу Вас успокоить. У меня прекрасная библиотека которую я собираю уже более 30 лет. Я покупаю книги в магазинах, использую и электронные варианты, не часто но беру у знакомых (чаще у меня берут книги и увы не иногда не возвращают). Трилогию Симонова "Живые и мертвые" первый раз я прочитал еще в старших классах. Жаль что вас покоробило, что я взял книгу с помойки и вернул ее туда где ей и следовало быть. Очень надеюсь что люди перестанут выкидывать книги, животных и семейный архивы на помойки.