14 ноября 2014 г. 17:11

Все закончилось именно так, потому что перекроить историю невозможно. Но это не значит, что, узнав, каким будет финал, читать не стоит. Я, например, знала и это, конечно, с первой страницы придало чтению налет фатализма.

"Тяжесть венца" - произведение не легкое. Это понятно даже по названию. Но все равно я постоянно надеялась, что Анна будет хотя бы немного счастлива, хоть чуть-чуть. Вроде бы она и была. Но ее новый возлюбленный никак меня не зацепил.

Уж лучше бы она с Глостером хоть на мгновение нашла общий язык. Мне постоянно казалось, что вот-вот и он оттает, а она мудро уступит. Хотя она и так уступала до поры до времени. Нет, к Анне претензий нет. Все что могла, она сделала для того, чтобы сделать свой брак сносным. Но Ричард оказался не просто злодеем, но и довольно холодным мужчиной. Жаль. Мне он в чем-то импонировал.

Когда я поняла, что эта парочка никогда не найдет общего языка, я просто стала наслаждаться поведением и речью Анны. Как гордо и уверенно она бросала слова в лицо мужу после коронации! Я была в восторге от ее смелости, умения держаться с достоинством и не опускаться до соплей! Да, героиня безупречна, хоть и не слащава.

В общем, чем читать мой сумбур, читайте лучше всю серию об Анне Невиль!