14 ноября 2014 г. 14:37

Глядя на обложку книги, я ожидала чего-то лёгкого, позитивного, смешного, детского.
Но я очень ошиблась!
Не легко, не позитивно, не смешно и совсем-совсем не по-детски написано, хотя речь идет про школьников, начиная с 1-го класса.
На самом деле, автор поднимает не простую тему: взаимоотношения детей. Ведь не просто говорится, что все проблемы в человеке идут с детства. Мне было просто безумно жаль главную героиню Элю, как над ней издевались её одноклассники, как она хотела им отомстить, вернее отомстить одному человеку- Сашке, и как по началу эта месть у неё не получилась, а потом она уже потеряла контроль над своими действиями и практически загубила и свою жизнь и Сашкину. А в тот момент ей никто не мог подсказать, т.к. родители постоянно ссорились и думали только о своих проблемах.
Все обычно говорят "ах, детство, как оно прекрасно", но боюсь, что не у всех так, некоторые с ужасом его вспоминают, увы, дети жестоки, если кого-то они посчитают белой вороной, то тому придётся очень не просто и это может сломать ребёнка и в дальнейшем ему будет очень сложно верить людям.