14 ноября 2014 г. 13:31

Вот чего не ожидала, того не ожидала, что книга окажется настолько захватывающей, настолько непредсказуемой. Ожидала типичную подростковую антиутопию, где парень влюбляется в девушку, в первую же секунду, абсолютно не зная её. Но тут.… Тут даже о любви было сказано не слова. Да и сама книга тянет только на +18 и не меньше. Слишком много тут крови, насилия, жестокости и мерзости. Я, конечно, представляла ангелов сильными, но чтобы настолько…. И знаете, уже наплевать на причины, почему всё это произошло, просто следишь за сюжетом и проглатываешь. Если сравнивать это произведение с другими, то по любви Пенрин к своей сестре Пейдж это будет похоже на «Голодные игры», по боевым сценам Пенрин и Раффи – на «Дивергент», а по наличию странных существ на «Игру Эндера». Смесь гремучая и взрывоопасная, и действительно не оторваться.

Кто-то скажет, что таких книг полно – полно для подростков. Но поверьте, мне не с таким лихо закрученным сюжетом. Я уже достаточно подобной литературы прочла и есть с чем сравнить, так вот эта книга на уровень выше всего остального. Чувствуется от этой книги реальная пугающая мощь и сила. И это отнюдь не нажива на популярной и модной теме, такое можно только тщательно продумать. Поэтому настойчиво не рекомендую читать эту книгу тем, кого пугает вид крови, кто не любит игр с Библейским сюжетом и тем, кому отвратителен вид мутантов. Всем же кто любит хороший и динамичный экшен с непредвиденной концовкой вполне можно почитать. Признаюсь, мне самой в начале было неловко от того, как взят образ ангелов, для меня это есть и будет олицетворением всё-таки сил добра, но и против такой сюжетной линии я ничего против не имею. Больше всего я опасалась, что всё скатится к банальному любовному роману. Но есть вещи и поинтереснее, гораздо приятнее наблюдать за героями, между которыми есть симпатия, но при этом мозг у них не отключается. Очень приятно радуют герои, которые адекватно реагируют на происходящее. Пенрин отнюдь не героиня боевиков, да у неё есть опыт, она занималась боевыми искусствами, но не всегда она на коне. Она позволяет себе слёзы, она позволяет слабости, но это не доходит до перекрывающей всё истерики. То же касается и Раффаила. Да он красив, силён, но при этом он не проявляет свои способности везде и всюду, отсюда получается очень хороший тандем. Зачем лишний раз что-то выбивать, когда можно проявить смекалку. Так что весьма и весьма интересно получилось.

Очень хочется узнать, почему все эти события произошли, как всё это связано с героиней и что их ожидает впереди. Пейдж это вообще отдельная история. Казалось бы абсолютно ненужный персонаж, обуза. Так думает большинство, к сожалению. Но что было бы окажись на месте этой девочки любимый вами человек, вы бы так же отправили его умирать и забыли бы о нём? Никто не говорит, что такие дети это легко, но уж лучше есть хоть кто-то кто искренне, пусть и так любит, чем пустой дом. Да и вопрос стали бы вы спасать своего близкого человека окажись он в беде. Ну, вот в принципе и всё. Ответ и так ясен. История, конечно, тут рассказана жуткая, но с определённым уроком. Прежде чем клясть высшие силы, подумайте сами, а не вы ли причина всего этого. Войны это порождение не чьих-то сил, а людской жадности и эгоизма. Убийства это не чья-то воля, а не умение сдерживать себя. И желание кем-то напиться это вовсе не воля провидения, а собственная несдержанность и слабость. А мы, мы всего лишь те, кто хочет все свои проблемы спихнуть на других, забывая, что мы сами способны решать. Может и нужна была миру ТАКАЯ «чистка».

В общем, скажу прямо – очень захватило, очень хорошо изложено и интересно построено, тут абсолютно правильно присутствует продолжение, потому что история не закончена. Буду ли я читать дальше? Естественно да. Единственное, почему не добавила в любимейшие – не думаю, что такое захочется увидеть, потом во сне или снова перечитать.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

1 2

Ой какая тебе классная книга в игре выпала! мне б такую! Это какая ячейка?

Антиутопия и постапокалипсис 5 мышек))) Так можно и так почитать)

5 мышек???? она такая маленькая?

Ага) Я на компьютере читала 430 стр, но так 162

Ну все, я ушла уже читать)

Хочу!

Можно сразу и продолжение)

Они небольшие же? Тогда можно )))

Ага, я выше написала количество страниц)

Милипизерная совсем

но и очень интересная

Аня, ты так интересно рассказала, что захотелось прочитать ее вне всяких очередей)

Это можно) Сразу говорю есть моменты от которых бррр

Уже любопытно)

Если что, на литмире)

Ок, спасибо, Ань!)

Не за что)

Ух ты, приятно удивила.
ну все, словосочетание закрученный, интересный сюжет - лучшая для меня похвала для книги.

Я тут на вторую книгу прочитала рецензии, там по ходу дела будет ещё сильнее)

ох, хочется. Но столько всего закрывать. Но доберусь обязательно, как только можно на какое поле взять будет.

Вот это правда.... а то бы я так вторую побежала читать

Аня, очень-очень интересно! Ты так захватывающе написала об этой книге, что невозможно удержаться и не добавить её в хотелки)))

добавь добавь

Такая маленькая, но занятная книга)

Присоединяюсь в ряды тех, кто хочет прочитать эту книгу!
Увлекательная рецензия, надеюсь, и само произведение не подкачает.)

Очень надеюсь что понравится, но повествование там однозначно непредсказуемое

Такая легкая, ни к чему не обязывающая обложка... Если бы не твой отзыв, не обратила бы на нее внимания. Теперь запомню)

Я тоже не знала о книге, пока не был дан выбор)

Ты меня прям заинтриговала, да так сильно! Надо срочно найти! :)

Её не сложно найти

Спасибо, Ань) Я первую нашла , скачала)) А вторую не знаешь где найти?

Кинь в сообщение адрес почты, скину на неё книгу)

На Литмире в лп есть. Но перевод хороший

вот кстати есть то кто к книге подошёл ответственно

Спасибо, мне Анюта прислала)

Взаимообмен)

1 2