foxkid

14 ноября 2014 г. 10:15

Сказ о том, как Конан Дойль хотел убить надоевшего персонажа и о том, что некоторые герои выживают вне зависимости от желаний автора. И мне кажется, особый талант - создать такого героя, которого полюбят настолько безоговорочно, что не смогут простить автору издевательств над ним ни в каком, даже в самом благородном виде, героя настолько сильного, "оставившего такую пустоту в моей жизни, что даже двухлетний промежуток оказался бессильным ее заполнить".
Интерес Холмса к Мориарти давний и подогрет соревнованием двух сильнейших. Я бы назвала это так, потому что Холмс злится, одновременно восхищается криминальным талантом "Наполеона в мире преступлений", сознает, что если не он, то кто же и при этом же утверждает, что "если бы мне удалось победить этого человека, если бы я мог избавить от него общество, это было бы венцом моей деятельности".
Они встречаются на равных и гибнут на равных. Мне, уже тысячу раз смотревшей экранизации, трагизма сцен недоставало, но я представляю, насколько шокировало это тех, кто впервые читал книгу. И полностью одобряю возмущение королевы Виктории.
Дойлю не дали расправиться с героем, Агата Кристи извлекла из этого урок, а я дошла до финала ВС с этой книгой. И все же моим любимым произведением о Холмсе останется "Долина теней", она несколько более необычна, чем другие книги. И, кстати, там тоже встречается гений Мориарти.

Вокруг света, пункт № 13- Швейцария

хо-хо... а я только на первое дело наметился

Весь цикл о Холмсе прекрасен. Хотя сейчас, с высоты возраста, я больше прилюбила Мегрэ.

говорят там книг... на всю жизнь читать хватит

В таком случае моя жизнь недавно закончилась)))