15 ноября 2009 г. 16:15

Отличная книга! Автор сумел сохранить исторический сюжет и умело вплести в него придуманные им события, в том числе и персонажа Матиаса Тангейзера. Вообще Тангейзер фигура довольно противоречивая и было очень интересно понаблюдать за столкновением двух, вроде бы положительных персонажей - Людовико Людовичи и Тангейзера. Тангейзер - мусульманин, предатель, убийца, любитель женщин, корыстолюбивый торговец, но в то же время хороший друг, человек сдерживающий свои обещания. И Людовико - ревностный католик, аскетичный монах, ставящий роль матери церкви и Иисуса Христа привыше всего остального, но в тоже время безжалостный убийца и заговорщик, пытавшийся убить самого Ла Валетта, хотя и в, как он пологал, интересах Церкви. Автор сумел сделать так, что я симпатизирую всем героям этой книги. Друг друга, христиане и мусульмане называют дьяволами, но с помощью Тангейзера автор показывает что и по одну и по другую сторону были всего лишь обычные люди, действующие в лучших своих побуждениях - "Я пришел на Мальту не за богатством и славой, но ради спасения души своей."