nezabudochka

13 ноября 2014 г. 11:28

2.5

Не люблю я признанным классикам ставить столь низкие оценки на самом деле. Ведь их творческое наследие проверено временем и одобрено огромным количеством читателей, раз они не канули в забытье. Но с этим автором, как показывает мой скромный опыт нам, увы, не по пути. Сначала были рассказы из сборника *Благородный жулик*, которые вызвали некое недоумение и изредка-таки заставляли улыбнуться. Потом рассказ, который вызвал непонимание и мучительные поиски тонкого юмора и неожиданного финала, как раз того чем он так знаменит. А теперь его единственный роман в виде новелл, объединенных одной тематикой. И вы, знаете, если я захотела улыбнуться раза два, это хорошо. И это юмор? Скукотища смертная, ей-богу.

А сама идея оригинальна, но мои надежды на то, что наконец-таки все сложится и у нас наступит идиллия, не оправдались. Меньше всего, берясь за книгу, претендующую на наличие там юмора и сатиры, я ожидаю прочитать такую тянучку, которая не то что не впечатляет, а вызывает тоску и уныние от того, что впереди еще не одна новелла. Благо объем небольшой, а то б совсем была пИчалька. Да и, прочитав сей роман, я поняла, что про страны Латинской Америки я лучше буду читать писателей тех мест. Не смотря на драматизм и повторяющиеся из романа в роман идентичные проблемы, у них и то получается это написать с бОльшим чувством юмора. Хоть и пишут не карикатуру, изобличающую пороки общества, как О. Генри.

Bolivar cannot carry double

:)))
не читала рассказ, откуда взята эта фраза:))

ну а тебе как его творчество?

В школе читал, а после как-то и не посещала такая дикая мысль - почитать ОГенри

значит вряд ли впечатлил))

У меня есть не меньше основания, как говорил Энди Таккер, предполагать, что и я один могу справиться с вашим делом

Ну, и у моего знакомого ребенок был вождь краснокожих. Я его, впрочем, называл Ребенок Кукурузы или Ужасный Мальчик. Вот, пожалуй, и весь ОГенри